Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1185
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1186
1(76)1/0. Carlos III. México. MM. 1 escudo. (AC. 1375). Primer busto. Perforación. Muy rara. 3,31 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1187
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (AC. 1505). Sirvió como joya. 3,24 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1188
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (AC. 1505). Resto de soldadura en el canto. 3,34 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1189
1767. Carlos III. Lima. JM. 2 escudos. (AC. 1517). Tipo "cara de rata". Punto sobre la marca de ceca. Hojita. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 6,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1190
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1543). Dos mínimas punzonadas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 6,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1191
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (AC. 1577). Buen ejemplar. Rara rectificación. 6,67 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1192
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,64 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1193
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1194
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1195
1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1639) (Restrepo 62-18). Bella. Brillo original. Rara así. 6,75 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1196
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (AC. 1787). Golpecito en canto. Leves rayitas. Bella. Brillo original. 13,48 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1197
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1789). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 13,52 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1198
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Atractiva. 13,53 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1199
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Leves marquitas. Parte de brillo original. 13,49 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1200
1788. Carlos III. Madrid. M/JD. 4 escudos. (AC. 1794.2). 13,43 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1201
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1889). Limpiada. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2350. Escasa. 13,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1202
1784. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1946) (Cal.Onza 709). Rayitas. Bonito color. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1203
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1204
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1205
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1998) (Cal.Onza 759). Punto delante de AUSPICE. Rayitas. Limpiada. 26,90 g. (MBC+).