Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1062
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Vellón rico. Escasa así. 1 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1063
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). Muy atractiva. Rara así. 0,32 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1064
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa (pequeña) de puntos. 3,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1065
Pere III (1336-1387). Barcelona Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. 1,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1066
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. Rayitas. 3,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1067
Pere III (1336-1387). Mallorca. Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 448) (Cru.C.G. 2260). Sirvió como joya. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 214. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 253. Muy rara. 0,54 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1068
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losange partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1069
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 518) (Cru.C.G. 2324). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Muy rara. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1070
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). Atractiva. Escasa. 3,39 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1071
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). 3,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1072
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Ducats d'Atenes i Neopatria. Diner tornès. (Cru.V.S. 745) (Cru.C.G. 2681). 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1073
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losange partido en aspa a los pies del santo. Leve defecto de cospel. 3,48 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1074
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797) (Cru.C.G. 2857). Marca: bueyes. Rara. 1,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1075
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Todas las A latinas excepto la del nombre del rey. Leves rayitas. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1310. Escasa. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1076
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 822) (Cru.C.G. 2872). Golpecitos. Muy rara. 1,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1077
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Atractiva. 2,86 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1078
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2 var) (Cru.C.G. 2908a). Ligeramente recortada. Rara. 2,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1079
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2913). Algo alabeada. Escasa. 0,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1080
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1081
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Quarterola de pacífic. (Cru.V.S. 927.3 var) (Cru.C.G. 3050 var). Atractiva. Rara. 0,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1082
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 997) (Cru.C.G. 3404) (MIR. 64/6). Grieta. Sirvió como joya. Rara. 3,44 g. (MBC).