Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1042
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 499) (ACIP. 576). Rara. 3,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1043
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Atractiva. 3,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1044
Suevos. A nombre de Valentiniano III. Tremissis de imitación. (MEC. I, 173). Sirvió como joya. Rara. 1,37 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1045
Merovingios. A nombre de Justiniano I. Tremissis de imitación. (MEC. I, 357 sim). Ligeramente alabeada. Rara. 1,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1046
A nombre de Justino II. Triente de imitación. (Tomasini 513 sim). 1,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1047
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (RPliego 275d). Bella. 1,47g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1048
Égica/Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.10) (R.Pliego 742j). Rara. 1,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1049
Califato. AH 321. Abderrahman III. Al Andalus. 1/3 de dinar. (V. 377). Margenes recortados como es habitual en esta pieza, pero fecha visible, lo cual es muy raro. 1,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1050
Califato. AH 331. Abderrahman III. Al Andalus. Dinar. (V. 393) (Fro. 1). Estuvo doblada. Pequeña limadura en canto. 3,86 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1051
Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Fro. 22). El nombre de Amir con las dos sílabas superpuestas es siempre muy raro, y más en oro. Bella. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 120. 3,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1052
Almorávides. AH 487. Yusuf ibn Tashfin. Segilmesa. Dinar. Variante inédita de Vives 1457 y Hazard 81, por faltar la palabra "sanata" y llevar las unidades de la fecha en femenino . Acuñación algo empastada. Muy rara. 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1053
Almorávides. AH 490. Yusuf ibn Tashfin. Agmat. Dinar. (V. 1469) (Hazard 62). Ligeramente alabeada. 4,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1054
Almorávides. AH 521. Ali ibn Yusuf. Medina Fez. Dinar. (V. 1576) (Hazard 192). 4,08 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1055
Almorávides. AH 529. Ali ibn Yusuf y el amir Sir. Segilmesa. Dinar. (V. 1718) (Hazard 306). Acuñación empastada en anverso. 4 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1056
Almorávides. AH 537. Ali y el amir Texufin. Medina Fez. Dinar. (Falta en Vives y en Hazard). Variante con una distribución inédita del texto en anverso, y una curiosa estrella en el centro del reverso. Aunque falta en los catálogos de referencia, nuestra firma ha subastado ya otros tres ejemplares de esta rara variante en junio de 2001 (lote 339), abril de 2005 (lote 101) y octubre de 2008 (lote 1074). Pequeña soldadura en margen del reverso. 5,41 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1057
Almohades. Abd el-Mumen. Dinar o semidobla. (V. 2047) (Hazard 466). 2,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1058
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-Muminin". Bella. 2,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1059
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu'l-Hasan Ali. Mansurat Tilimsan. Dobla. (S.Album 528.3) (Hazard 760 lee "madinat Tilimsan"). Buen ejemplar. 4,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1060
Comtat de Barcelona, Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Cospel ligeramente irregular. Rara y más así. 2,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1061
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Escasa así. 1,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1061A
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). Bella. Vellón muy rico. Rara así. 0,86 g. EBC+.