Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 337
Philip III (1598-1621). 8 reales. ND (1603-1612). Potosí. R. (Cal-Tipo 164). Ag. 27,34 g. Date not visible. King´s ordinal III visible. Minor deposits. Choice F. Est...150,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. ND (1603-1612). Potosí. R. (Cal-Tipo 164). Ag. 27,34 g. Fecha no visible. Visible el ordinal del rey III. Ligeras concreciones en reverso. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 338
Philip III (1598-1621). 8 reales. Potosí. T. (Cal-Tipo 165). Ag. Date not visible. Lions and castles. Retrograde mintmark "q". Scarce. VF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. Potosí. T. (Cal-Tipo 165). Ag. Fecha no visible. Leones y castillos. Marca de ceca retrógrada "q". Escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 339
Philip III (1598-1621). 8 reales. 16.... Potosí. (Cal-Tipo 165). Ag. 26,61 g. Cross-shaped ornaments flanking the mint and the value. Assayer not visible. First two digits of the date visible. Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. 16.... Potosí. (Cal-Tipo 165). Ag. 26,61 g. Adornos en forma de aspa flanqueando la ceca y el valor. Ensayador no visible. Visibles los dos primeros dígitos de la fecha. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 340
Philip III (1598-1621). 8 reales. Sevilla. (Cal-Type 171). Ag. 26,67 g. Assayer not visible. The bases of the last two digits are visible, it could be the date 1613. Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. Sevilla. (Cal-tipo 171). Ag. 26,67 g. Ensayador no visible. Visibles las bases de los dos últimos dígitos, podría tratarse de la fecha 1613. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 341
Philip III (1598-1621). Carlino. 1621. Naples. FC/C. (Tauler-1900). (Vti-218). (Mir-211/3). Ag. 2,39 g. VF. Est...60,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). Carlino. 1621. Nápoles. FC/C. (Tauler-1900). (Vti-218). (Mir-211/3). Ag. 2,39 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 342
Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. 1621. Madrid. (Cal-139). (Jarabo-Sanahuja-F121). Ae. 1,29 g. Mintmark MD. Struck on a full flan. Choice VF. Est...35,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1621. Madrid. (Cal-139). (Jarabo-Sanahuja-F121). Ae. 1,29 g. Marca de ceca MD. Acuñación muy completa. Rara así. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 343
Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. Toledo. (Cal-170 var.). (Jarabo-Sanahuja-I79). Ae. 142,00 g. Horizontal value. Rare. VF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. Toledo. (Cal-170 var.). (Jarabo-Sanahuja-I79). Ae. 142,00 g. Valor en horizontal. Rara. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 344
Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1621. Burgos. (Cal-180). (Jarabo-Sanahuja-F11). Ae. 2,86 g. VF. Est...25,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1621. Burgos. (Cal-180). (Jarabo-Sanahuja-F11). Ae. 2,86 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 345
Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 16(61). Burgos. R. (Cal-186). (Jarabo-Sanahuja-M29). Ae. 1,10 g. B below castle. The last digit of the date not visible. Very rare. VF. Est...75,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 16(61). Burgos. R. (Cal-186). (Jarabo-Sanahuja-M29). Ae. 1,10 g. B bajo el castillo. No visibles los dos últimos dígitos de la fecha. Muy rara. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 346
Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1658. Burgos. (Jarabo-Sanahuja-K4). Ae. 5,44 g. Counterstamped. XF. Est...70,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1658. Burgos. (Jarabo-Sanahuja-K4). Ae. 5,44 g. Resellada sobre un 8 maravedís Felipe III. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 347
Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1662. Coruña. R. (Cal-198). (Jarabo-Sanahuja-174a). Ae. 1,07 g. Scarce. Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-198). (Jarabo-Sanahuja-174a). Ae. 1,07 g. Escasa. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 348
Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1662. Coruña. R. (Cal-198). Ae. 0,91 g. Scallop on the left. Scarce. Almost XF. Est...75,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-198). Ae. 0,91 g. Venera a izquierda. Escasa. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 349
Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1663. Granada. N. (Cal-225). (Jarabo-Sanahuja-M260). Ae. 1,06 g. Choice VF/XF. Est...45,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal-225). (Jarabo-Sanahuja-M260). Ae. 1,06 g. MBC+/EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 350
Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1663. Segovia. BR. (Cal-255). (Jarabo-Sanahuja-M570). Ae. 1,09 g. Almost XF. Est...40,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Segovia. BR. (Cal-255). (Jarabo-Sanahuja-M570). Ae. 1,09 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 351
Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. Segovia. (Jarabo-Sanahuja-K97). Ae. 2,42 g. Countermark of II Maravedís from Segovia (1602-1626) that occupies the entire coin. Rare. Ex Javier Verdejo collection, lot 571 (19.10.2017). Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. Segovia. (Jarabo-Sanahuja-K97). Ae. 2,42 g. Resello de II Maravedís de Segovia (1602-1626) que ocupa toda la moneda. Rara. Ex colección Javier Verdejo, lot 571 (19.10.2017). MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 352
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1662. Coruña. R. (Cal-316). (Jarabo-Sanahuja-M147). Ae. 1,73 g. Original silvering. Scarce in this grade. AU. Est...100,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-316). (Jarabo-Sanahuja-M147). Ae. 1,73 g. Plateado original.Escasa así. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 353
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1663. Cuenca. (Cal-331). Ae. 1,96 g. Choice VF. Est...25,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-331). Ae. 1,96 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 354
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1622. Madrid. (Cal-346). (Jarabo-Sanahuja-F98). Ae. 6,34 g. Mintmark MD. VF. Est...25,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1622. Madrid. (Cal-346). (Jarabo-Sanahuja-F98). Ae. 6,34 g. Marca de ceca MD. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 355
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1661. Madrid. Y/A. (Cal-357). (Jarabo-Sanahuja-M297). Ae. 2,12 g. Assayer Y rectified on A. Scarce. Almost XF/Choice VF. Est...45,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y/A. (Cal-357). (Jarabo-Sanahuja-M297). Ae. 2,12 g. Ensayador Y rectificado sobre A. Escasa. EBC-/MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 356
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1662. Madrid. Y. (Cal-363). Ae. 2,03 g. VF/Choice VF. Est...40,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-363). Ae. 2,03 g. MBC/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 357
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1662. Madrid. Y. (Cal-363). (Jarabo-Sanahuja-M440). Ae. 1,82 g. VF. Est...25,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-363). (Jarabo-Sanahuja-M440). Ae. 1,82 g. MBC. Est...25,00.