Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 295

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Sevilla. (Cal-720). (Jarabo-Sanahuja-Tipo A-206). Ag. 27,46 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Ligera doble acuñación en reverso. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 296
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1593. Sevilla. B. (Cal-738). (Jarabo-Sanahuja-A585). Ag. 26,75 g. Rare. VF. Est...400,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1593. Sevilla. B. (Cal-738). (Jarabo-Sanahuja-A585). Ag. 26,75 g. Rara. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 297
Philip II (1556-1598). 8 reales. Toledo. (Cal-748). (Jarabo-Sanahuja-A-810). Ag. 24,82 g. Scarce. VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Toledo. (Cal-748). (Jarabo-Sanahuja-A-810). Ag. 24,82 g. Roeles en los ángulos de la orla del reverso. Escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 298
Philip II (1556-1598). 1/2 ducaton. 1588. Milano. (Crippa-26/C-3). (Tauler-unlisted). Ag. 14,11 g. Very rare. Choice F. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/2 ducatón. 1588. Milán. (Crippa-26/C-3). (Tauler-No cita). Ag. 14,11 g. Muy rara. BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 299

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 ducatón. 1582. Milán. (Tauler-485). (Vti-50). (Mir-308/11). Ag. 31,30 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 300
Philip II (1556-1598). 1/2 carlino. Naples. GR/VP. (Tauler-613). (Vti-306). (Mir-184). Ag. 1,36 g. Choice F. Est...30,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/2 carlino. Nápoles. GR/VP. (Tauler-613). (Vti-306). (Mir-184). Ag. 1,36 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 301
Philip II (1556-1598). 1/2 ducado. Naples. (Tauler-673). (Vti-355). (Mir-171/2). Ag. 14,92 g. GR/VP behind the bust. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/2 ducado. Nápoles. (Tauler-673). (Vti-355). (Mir-171/2). Ag. 14,92 g. GR/VP detrás del busto. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 302
Philip II (1556-1598). 1/5 escudo. 1571. Bruges. (Tauler-939). (Vanhoudt-306BG). (Vti-885). Ag. 6,71 g. It retains some verdigris. Almost VF. Est...90,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1/5 de escudo. 1571. Brujas. (Tauler-939). (Vanhoudt-306BG). (Vti-885). Ag. 6,71 g. Restos de verdín. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 303

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1573. Amberes. (Tauler-1131). (Vti-1200). (Vanhoudt-289.AN). Ag. 34,17 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 304
Philip II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1590. Antwerpen. (Tauler-1143). (Vti-1266). (Vanhoudt-362.AN). Ag. 33,02 g. Almost VF. Est...160,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1590. Amberes. (Tauler-1143). (Vti-1266). (Vanhoudt-362.AN). Ag. 33,02 g. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 305

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 306

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 307

Spanish description: Alberto e Isabel (1598-1621). 1/4 de patagón. 1617. Amberes. (Tauler-1664). (Vanhoudt-621.AN). (Vti-258). Ag. 6,42 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 308

Spanish description: Alberto e Isabel (1598-1621). 1/2 patagón. Sin fecha. Bruselas. (Tauler-1686). (Vti-313). (Vanhoudt-620.BS). Ag. 13,34 g. Escasa. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 309

Spanish description: Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. Sin fecha. Amberes. (Tauler-1698). (Vanhoudt-619.AN). (Vti-346). Ag. 27,84 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 310

Spanish description: Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. Sin fecha. Amberes. (Tauler-1698). (Vti-346). (Vanhoudt-619.AN). Ag. 27,16 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 311

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 312

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 313

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1608 (168). Pamplona. (Cal-62). (Ros-4.4.12/6 var). Anv.: · P · H · S · D · G · R N R. Rev.: I · N · S · A · N · 1 · 6 · 8 · . Ae. 3,85 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 314
Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1613. Pamplona. (Cal-72). Ae. 2,35 g. Almost VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1613. Pamplona. (Cal-72). Ae. 2,35 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 315