Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 274
Philip II (1556-1598). 1 real. 1589/8. Sevilla. (Cal-Unlisted). (Jarabo-Sanahuja-A747). Ag. 3,35 g. Clear overdate. "Square d" assayer. Apparently it has never been auctioned. Very rare. VF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 real. 1589/8. Sevilla. (Cal-No cita). (Jarabo-Sanahuja-A747). Ag. 3,35 g. Clara sobrefecha. Ensayador d cuadrada. Aparentemente nunca subastada. Muy rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 275
Philip II (1556-1598). 2 reales. 1590/89. Sevilla. (B). (Cal-410). Ag. 6,75 g. Overdate. Scarce. VF. Est...75,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1590/89. Sevilla. (B). (Cal-410). Ag. 6,75 g. Sobrefecha. Escasa. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 276
Philip II (1556-1598). 2 reales. 1593. Sevilla. (B). (Cal-418). Ag. 6,55 g. Planchet crack. VF. Est...60,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1593. Sevilla. (B). (Cal-418). Ag. 6,55 g. Grieta. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 277
Philip II (1556-1598). 2 reales. 1596. Sevilla. B. (Cal-422). Ag. 6,55 g. Scarce. Almost VF. Est...140,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1596. Sevilla. B. (Cal-422). Ag. 6,55 g. Escasa. MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 278
Philip II (1556-1598). 2 reales. 1593. Toledo. C. (Cal-445). Ag. 6,86 g. Value 2 as Z to the left of the shield. Rare. Almost VF. Est...220,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1593. Toledo. C. (Cal-445). Ag. 6,86 g. Valor 2 como Z a izquierda del escudo. Rara. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 279

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sin fecha. México. O. (Cal-506). Ag. 12,43 g. Ceca y ensayador a derecha, valor a izquierda. Algunas oxidaciones. Muy escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 280
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1596. Segovia. FE enlazadas (Juan de Arfe Villafañe). (Cal-542). Ag. 11,96 g. Unique year of this assayer. FE interlaced. Very rare. VF/F. Est...500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1596. Segovia. FE enlazadas (Juan de Arfe Villafañe). (Cal-542). Ag. 11,96 g. Único año de este ensayador. Muy rara. MBC/BC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 281
Philip II (1556-1598). 4 reales. Segovia. I. (Cal-tipo 164). Ag. 13,47 g. Date not visible. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Segovia. I. (Cal-tipo 164). Ag. 13,47 g. Fecha no visible. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 282

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sin fecha. Sevilla. (Cal-573). (Jarabo-Sanahuja-A-617). Ag. 13,67 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Sin flor de lis entre el escudo y la corona. Cruz flordelisada al inicio de la leyenda. Suave tono. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 283
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1597. Sevilla. B. (Cal-592). Ag. 13,60 g. Escudo entre S//B y fecha en vertical. Rara. Almost VF. Est...120,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1597. Sevilla. B. (Cal-592). Ag. 13,60 g. Escudo entre S//B y fecha en vertical. Rara. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 284

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sin fecha. Valladolid. A. (Cal-626). Ag. 13,55 g. Ceca con 4 jirones. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos iridiscentes. Muy atractiva. Ex Sincona AG 23/05/2012, lote 3914. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 285
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1592. Valladolid. (F). (Cal-634). (Jarabo-Sanahuja-A-1046). Ag. 12,79 g. Double strike. Rare. Choice F/F. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Valladolid. (F). (Cal-634). (Jarabo-Sanahuja-A-1046). Ag. 12,79 g. Fecha de 2 dígitos en anverso, sobre la marca de ceca. Doble acuñación. Ceca con tres jirones. Rara. BC+/BC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 286
Philip II (1556-1598). 8 reales. Mexico. F. (Cal-664). Ag. 26,66 g. Without date. Almost VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. México. F. (Cal-664). Ag. 26,66 g. Sin fecha. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 287
Philip II (1556-1598). 8 reales. Potosí. B. (Cal-672). Ag. 26,75 g. Arms of Flanders and Tyrol without separation. From Isabel of Trastámara VI Collection (15/12/2016), lot 366. Choice F. Est...180,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. B. (Cal-672). Ag. 26,75 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Ex Colección Isabel de Trastámara VI (15/12/2016), lote 366. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 288
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND (1578-1595). Potosí. B. (Cal-672). Ag. 27,15 g. VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. ND (1578-1595). Potosí. B. (Cal-672). Ag. 27,15 g. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 289
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND (1578-1595). Potosí. B. (Cal-672). Ag. 26,03 g. Visible the obverse legend. VF/Almost VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. ND (1578-1595). Potosí. B. (Cal-672). Ag. 26,03 g. Visible gran parte de la leyenda de anverso. MBC/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 290
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Segovia. IM. (Cal-679). (Jarabo-Sanahuja-A-230). Ag. 27,01 g. Mintmark and assayer on the left, value on the right. Two heavy scratches on obverse, otherwise all data visible. Very rare. Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Segovia. IM. (Cal-679). (Jarabo-Sanahuja-A-230). Ag. 27,01 g. Ensayador sobre acueducto a izquierda, valor a derecha. Dos fuertes rayas en anverso, pero buena acuñación con todos sus datos visibles. Muy rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 291

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal-710). (Jarabo-Sanahuja-A-416). Ag. 26,62 g. HISPANIA INDIARVM. Acueducto de tres arcos de dos pisos y escudo de anverso divide la leyenda. Adornos acotando ceca y valor, separación de leyenda por puntos. Final de riel. Oxidaciones en anverso. Rara. MBC/MBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 292

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal-718). (Jarabo-Sanahuja-A-477). Ag. 26,16 g. Tipo OMNIVM. Acueducto de 5 arcos de 2 pisos. Ceca y valor entre adornos de perejil. Restos de soldadura expertamente reparada a las 8 y 12 h. Rara. MBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 293
Philip II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-tipo 205). Ag. 27,22 g. Date and assayer not visible. Choice F. Est...150,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-tipo 205). Ag. 27,22 g. Visibles solo las bases de los dos primeros dígitos de la fecha a derecha del escudo y ensayador d cuadrada no visible a izquierda del escudo. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 294
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Sevilla. (Cal-720). Ag. 26,97 g. "Square d" assayer on reverse. Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Sevilla. (Cal-720). Ag. 26,97 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC-. Est...250,00.