Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV

Date: 2023-01-31

# Items: 1416

Total starting: 175997

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 316
Philip III (1598-1621). 1 maravedi. 1606. Segovia. (Cal-114). Ae. 1,06 g. Scarce. Almost VF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1606. Segovia. (Cal-114). Ae. 1,06 g. Escasa. MBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 317
Philip III (1598-1621). 1 maravedi. (1603). Valladolid. (Cal-124). Ae. 0,93 g. Scarce. VF. Est...100,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. (1603). Valladolid. (Cal-124). Ae. 0,93 g. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 318

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. Madrid. (Cal-tipo 48). (Jarabo-Sanahuja-I50). Ae. 1,59 g. Ceca a izquierda y valor vertical a la derecha. Escasa. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 319
Philip III (1598-1621). 2 maravedis. 1602. Valladolid. (Cal-205). (Jarabo-Sanahuja-D348). Ae. 1,22 g. VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Valladolid. (Cal-205). (Jarabo-Sanahuja-D348). Ae. 1,22 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 320
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1602. Segovia. C. (Cal-252). Ae. 6,10 g. VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1602. Segovia. C. (Cal-255). Ae. 6,10 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 321
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1618. Madrid. (Cal-305). Ae. 5,01 g. Vertical MD. Choice VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1618. Madrid. (Cal-305). Ae. 5,01 g. MD en vertical. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 322
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1619. Madrid. (Cal-306). Ag. 9,11 g. Nice example. Choice VF. Est...30,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1619. Madrid. (Cal-306). Ag. 9,11 g. Bonito ejemplar. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 323

Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 324
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1620. Segovia. (Cal-341). (Jarabo-Sanahuja-D235). Ae. 6,19 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1620. Segovia. (Cal-341). (Jarabo-Sanahuja-D235). Ae. 6,19 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 325
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1605. Sevilla. (Cal-342). (Jarabo-Sanahuja-D281). Ae. 6,54 g. Of the highest rarity. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1605. Sevilla. (Cal-342). (Jarabo-Sanahuja-D281). Ae. 6,54 g. Rarísima. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 326
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. (1618). Toledo. (Cal-350). Ae. 10,31 g. Struck to trade with Oran. Rust. Rare. Almost F. Est...80,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. (1618). Toledo. (Cal-350). Ae. 10,31 g. Acuñada para el comercio con Orán. Oxidaciones. Rara. BC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 327
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1604. Valladolid. (Cal-352). (Jarabo-Sanahuja-D326 var.). Ae. 4,91 g. Scarce. Almost VF. Est...40,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1604. Valladolid. (Cal-352). (Jarabo-Sanahuja-D326 var.). Ae. 4,91 g. Escasa. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 328
Philip III (1598-1621). 1/2 croat. 1611. Barcelona. (Cal-374). Ag. 1,72 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1611. Barcelona. (Cal-374). Ag. 1,72 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 329
Philip III (1598-1621). 1 real. 1621. Segovia. A. (Cal-522). (Jarabo-Sanahuja-B-321). Ag. 3,04 g. Almost VF/VF. Est...90,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 1 real. 1621. Segovia. A. (Cal-522). (Jarabo-Sanahuja-B-321). Ag. 3,04 g. MBC-/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 330
Philip III (1598-1621). 1 real. 1611. Zaragoza. (Cal-575). Ag. 3,36 g. Old cabinet tone. Weak strike. A good sample. Scarce in this grade. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 1 real. 1611. Zaragoza. (Cal-575). Ag. 3,36 g. A nombre de Felipe II. Pátina de monetario. Vano de acuñación. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 331

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1608. Segovia. C. (Cal-647). (Jarabo-Sanahuja-B-300). Ag. 6,40 g. Acueducto de tres arcos. Puntos acotando el valor. Suave pátina de monetario. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 332
Philip III (1598-1621). 2 reales. 160. Sevilla. B. (Cal-tipo 134). Ag. 6,65 g. OMNIVM type. The last digit of the date not visible. F. Est...40,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 2 reales. 160. Sevilla. B. (Cal-tipo 134). Ag. 6,65 g. Tipo OMNIVM. No visible el último dígito de la fecha. BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 333
Philip III (1598-1621). 4 reales. 1612/02. Granada. M. (Cal-731 var). (Jarabo-Sanahuja-B41 var). Ag. 13,63 g. Unlisted overdate. Double struck on obverse. Rare. VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1612/02. Granada. M. (Cal-731 var). (Jarabo-Sanahuja-B41 var). Ag. 13,63 g. Inédita sobrefecha. Doble acuñación en anverso. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 334
Philip III (1598-1621). 4 reales. 1615. Sevilla. V. (Cal-818). (Jarabo-Sanahuja-B-420 var). Ag. 13,58 g. Full date with four digits. The legend begins at 9 o'clock. Rare. VF/Choice VF. Est...320,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1615. Sevilla. V. (Cal-818). (Jarabo-Sanahuja-B-420 var). Ag. 13,58 g. Fecha completa de 4 dígitos. La leyenda comienza a las 9h del reloj. Rara. MBC/MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 335
Philip III (1598-1621). 4 reales. (1611-1612). Valladolid. H. (Cal-tipo 158). (Jarabo-Sanahuja-B232). Ag. 13,47 g. Date not visible. Very rare. VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. (1611-1612). Valladolid. H. (Cal-tipo 158). (Jarabo-Sanahuja-B232). Ag. 13,47 g. Fecha no visible. Muy rara. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 121 - Spanish Coins Vol. XV . 336
Philip III (1598-1621). 8 reales. (1608-1609). Mexico. A. (Cal-tipo 162). Ag. 24,90 g. Date not visible. Almost VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. (1608-1609). México. A. (Cal-tipo 162). Ag. 24,90 g. Fecha no visible, pero la marca de ensayador pertenece al 1608 o 1609. MBC-. Est...300,00.