Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1945
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 24,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1946
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). Tipo "pelón". Limpiada. Leves golpecitos. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1505. 24,96 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1947
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. 24,82 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1948
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Limpiada. Muy bella. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2644. 24,89 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1949
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 24,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1950
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). 25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1951
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). 6,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1952
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). Bella. Brillo original. 6,44 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1953
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Parte de brillo original. Escasa y más así. 6,46 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1954
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). Tipo "cadete". Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1955
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpecito. Leves rayitas. Rara. 32,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1956
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 25,08 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1957
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4483836-001. Pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1958
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Leves golpecitos. 10,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1959
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). Leves golpecitos. 4,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1960
Arahal (Sevilla). 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 40 a 42). 3 monedas, serie completa. Escasas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1961
1946*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 45). Tipo "Benlliure". Ejemplar muy digno para esta moneda. Ex Colección General Prim 16/12/2021, nº 302. Muy rara. 3,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1962
1953*1968. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 87). Rara. 7,03 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1963
1949*E51. Franco. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AC. 151 a 153). II Exposición Nacional de Numsimática e Internacional de Medallística. 3 monedas, serie completa. Muy raras. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1964
1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1965
1968. Franco. (AC. 157). Tira de la FNMT. Muy rara. Proof.