Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1882
1817. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1491). Ex Colección Fleming 28/04/2022, nº 894. Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. 1,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1883
1818. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1492). Acuñación parcialmente floja. Bonito color. Rara. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1884
1819. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1493). Preciosa pátina. Rara y más así. 1,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1885
1820. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1494). Muy rara. 1,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1886
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 670) (Ha. 23) (V. falta) (V.Q. 13373). Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1297. Rara. 1,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1887
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 672). 1,70 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1888
1862/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 673). Acuñación floja. Bonito color. Rara. 1,69 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1889
1863/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 674). Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 584. Muy rara. 1,65 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1890
1865/3. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC.pdf 674.1). Escasa. 1,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1891
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 675). Golpecitos. Precioso color. 1,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1892
1868*68. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 676). Rayitas. Parte de brillo original. Rara. 1,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1893
1861/0. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 819). Rara sobrefecha. 1,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1894
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 820). Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1429. Escasa así. 1,72 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1895
1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 821). Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1430. 1,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1896
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 823). 1,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1897
1864/3. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 825). Rayitas. Rara sobrefecha. 1,66 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1898
1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 826). Parte de brillo original. 1,71 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1899
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 829). Ligeramente alabeada. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 829. 1,66 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1900
1866. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 830). Leves rayitas en anverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 2309. Muy escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1901
1867. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 831). Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1168. Muy rara y más así. 1,66 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1902
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 833). Leves marquitas. Brillo original. 1,65 g. EBC-.