Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1903
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10) (AC.pdf 3). Escasa. 6,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1904
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Parte de brillo original. Rara y más así. 0,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1905
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 16). GOBIERNO PROVISIONAL. Rayitas. Brillo original. Escasa así. 5 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1906
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Parte de brillo original. 9,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1907
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 33). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 9,96 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1908
1868. Gobierno Provisional. (AC. 35). Prueba en cobre del duro de 1868. Grabador: Luis Marchioni. Bella. 24,65 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1909
1868*1873. I República. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. Bella. Brillo original. 8,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1910
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Atractiva. 24,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1911
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 4). Prueba en bronce dorado. Limadura en canto. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1516. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 178. Muy rara. 9,91 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1912
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1913
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (AC. 10). Canto liso. Escudito de Catalunya en reverso. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4689716-001. Bella. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1914
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). Mínima impureza. Buen ejemplar. 4,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1915
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). Rayitas. Limpiada. Buen ejemplar. Rara así. 4,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1916
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 02/07/2002, nº 695. 25,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1917
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Atractiva. Escasa así. 24,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1918
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 41). Leves rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. 25,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1919
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. 25 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1920
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). Bella. Brillo original. Ex Áureo 26/01/1999, nº 1426. Rara así. 3,22 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1921
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Acuñación floja. Parte de brillo original. Muy rara. 3,21 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1922
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Bella. Brillo original. 8,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1923
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Bella. 8,05 g. EBC+.