Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1861
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1862
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1069). Bonito color. Rara. 1,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1863
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1070). Rara. 1,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1864
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1865
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1072). Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 751. Rara y más así. 1,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1866
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1073). Rara. 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1867
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1074). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 1,70 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1868
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1075). Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 753. Rara y más así. 1,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1869
1814. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1477). Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido 4 ejemplares. 1,65 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1870
1816. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1479). Atractiva. Rara. 1,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1871
1817. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1480). Bonito color. Rara. 1,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1872
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1873
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1874
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1875
1821. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1484). Atractiva. Rara y más así. 1,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1876
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 1485) (Ha. 4 var. metal) (V. 202) (V.Q. 13265). Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1459. Rara. 1,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1877
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,76 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1878
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Barrera 637). Falsa de época en oro. Marquitas. Bonito color. Muy curiosa. 1,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1879
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1880
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1488). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 1,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1881
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1490). Leves rayitas. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1655. Escasa. 1,67 g. MBC+.