Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1022
(205-190 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Dracma. (S. 5052) (CNG. VI, 1453). 2,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1023
(370-333 a.C.). Panfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 45). Muy centrada. 10,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1024
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 6718) (MJP. 3208 aº). 17,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1025
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Lampsacos. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1406). 4,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1026
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 2151d). 4,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1027
Imperio Seléucida. Antíoco IV, Epifanes (175-164 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 6978) (CNG. IX, 620a). 16,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1028
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067d). 16,12 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1029
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 259). Bella. 3,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1030
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 298). Bella. 4,20 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1031
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1032
(44-43 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1390) (S. 20, como Pompeyo Magno) (Craw. 483/2). Rara y más así. 3,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1033
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 44) (Craw. 544/29). Escasa así. 3,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1034
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,86 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1035
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1629) (S. 491) (RIC. 297). 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1036
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305b). Contramarca en anverso. 7,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1037
(58-59 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1922 var) (Co. 210) (RIC. 16) (Calicó 424). 7,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1038
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 261) (RIC. 398). 25,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1039
(68 d.C.). Guerras Civiles. Vienne. Denario. (Spink 2061 var) (S. 406 var) (RIC. 51 var). Acuñada durante la revuelta de Julius Vindex en la Galia. Muy rara. 3,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1040
(79 d.C.). Tito. Áureo. (Spink falta) (Co. 285) (RIC. 52) (Calicó 767). 6,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1041
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2517) (S. 309) (RIC. 112). Bella. 3,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1042
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 117) (RIC. 31). Bella. Escasa. 3,54 g. EBC.