Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1840
1766. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1295). Bonito color. Rara. 1,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1841
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1296). Rara. 1,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1842
1767. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1297). Ex Áureo & Calicó 05/02/2015, nº 2908. Muy rara y más así. 1,79 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1843
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1298). Escasa. 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1844
1769. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1299). Ligeramente abombada. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1623. Muy escasa. 1,77 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1845
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1300). Muy rara. 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1846
1771. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1301). Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 576. Escasa. 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1847
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1303). Primer año del segundo busto. 1,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1848
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1304). Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 578. 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1849
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1305). Atractiva. Precioso color. Muy escasa así. 1,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1850
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1306). Hojita en reverso. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 1315. Escasa. 1,76 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1851
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1307). Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1630. 1,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1852
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1309). Precioso color. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1631. 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1853
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1310). Escasa. 1,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1854
1781. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1311). Escasa. 1,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1855
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1312). Atractiva. Escasa y más así. 1,76 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1856
1783/2. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1313). Golpecito. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 583. Muy escasa. 1,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1857
1786. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1315). Falta en casi todas las colecciones especializadas. Muy rara, sólo hemos tenido otros cinco ejemplares. 1,70 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1858
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1859
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 1066) (Ha. 67) (V. falta) (V.Q. 13122). Precioso color. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 289. Rara y más así. 1,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1860
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1067). Precioso color. Rara, sólo hemos tenido otros 7 ejemplares. 1,73 g. MBC+/EBC-.