Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 463
Santa Lucía. Contramarca falsa SLucie en cartucho incuso (De Mey 1071 sim), sobre 8 reales de Felipe V, México. 24,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 464
Santa Lucía. Contramarca SL en monograma y rectángulo incuso, de Santa Lucía (De Mey 1069 sim), sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1805 JP. Realizada como fantasía, pues sólo existe sobre fragmentos. Pequeños resellos orientales. Ex Áureo 17/04/2002, nº 920. 26,33 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 465
Santo Tomé & Príncipe. 1821. Juan VI. 40 reis. (Gomes 10.05) (Kr. 1821). Contramarca pequeña corona ("carimbo da coroa pequena") (De Mey 3), aplicada en Sao Tomé en 1854 a fin de conocer el importe del circulante en la Isla. Rara. 6,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 466
Serbia. Petar I. 1 dinar. Contramarca particular "Na stalou pamatku / od / A Sviatojevicci / R 14-15-16 / Eviopske Valky". 4,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 467
Tailandia. Reino de Siam. Contramarca ¿del ave Krut? en cuadrado incuso, y 2 pequeñas contramarcas orientales, sobre el reverso de 8 reales tipo columnario de Felipe V, México 1747 MF. 26,35 g. Contramarca BC, pieza base MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 468
Tobago. 1798. Contramarca TB sobre circulito, incusa sobre una pieza de 2 sueldos de Luis XVI de la Cayena francesa. (Pridmore 4-5). Posible falsa de época. 1,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 469
Venezuela. 1817. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Stohr RI23). Contramarca realista de Puerto Cabello, aplicada en 1822, muy nítida y bien estampada. Fecha pequeña. Escasa. 2,89 g. Contramarca EBC, pieza base BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 470
Venezuela. 1818. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. Contramarca realista de Puerto Cabello, aplicada en 1822. Rara. 1,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 471
Venezuela. 1818. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (AC. 68) (Stohr RI24). Contramarca realista de Puerto Cabello, aplicada en 1822. CU. 2,10 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 472
Venezuela. Gran Colombia. 1818. Caracas. 2 reales. (Kr. 36). Acuñada sobre una moneda española, gran parte del escudo del reverso visible. Escasa. 4,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 473
Islas Vírgenes. Indias Occidentales Danesas. Contramarca falsa FR VII bajo corona, de Federico VII, para circular por las Indias Occidentales Danesas, sobre 4 maravedís de Carlos IV, Segovia 1805. 4,46 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 474
Islas Vírgenes. Indias Occidentales Danesas. Contramarca falsa FR VII bajo corona (De Mey 754 sim), aplicada sobre 1 penique británico de Jorge III, 1797 (Kr. 618). En realidad, esta contramarca sólo se utilizó sobre plata norteamericana. Ex Áureo 27/02/2002, nº 4369. 28,12 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 475
Islas Vírgenes Británicas. (1805-1824). (De Mey 1152) (Kr. 17). Contramarca TORTOLA, de la isla de Tórtola para circular como 2 chelines, sobre un cuarto de 8 reales de Fernando VII, México 1810. Rara. 6,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 476
Islas Vírgenes Británicas. (1805-1824). (Similar a De Mey 1152 y 1067) (Similar a Pridmore 40). Contramarca TORTOLA, de la isla de Tórtola, y tres S por Saint Kitts, sobre un cuarto de 8 reales de Potosí, 1813. Ambas contramarcas falsas, la S de Saint Kitts se aplicó hacia 1801. 6,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 477
Islas Vírgenes Británicas. (1801). Contramarca falsa TORTOLA en relieve, dentro de cartela incusa (Pridmore 1), para circular como 4 chelines y 1 1/2 penique o 1/2 dólar, sobre una mitad de 8 reales de Carlos IV, México FM (Kr. 7), fecha fuera de cospel. 13,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 478
Pesals de comerç. Pila o gobolete de seis elementos: 2'63, 2'40, 4'19, 7'04, 14'87 y 29'25 g, y el exterior, con tapa y cierre, de 58'96 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 479
Balanza para monedas. Fiel y brazos de una sola pieza rebajada a Lima. Uno de los platillos, de latón, lleva las contramarcas PA (en el centro) y VC/, CR, escudo catalán en rombo bajo corona, y monograma CAR junto al borde. 22 cm de longitud de brazos, platillos de 85 mm de diámetro. Crusafont ("Pesals monetaris de la Corona Catalano-Aragonesa", pág. 164) indica que, a parte de las marca del fabricante, es probable que los comerciantes se hicieron grabar los punzones de afinadores para verificar fácilmente si las pesas que usaban correspondían a afinadores acreditados. Rara.