Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 22
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (AC. 17) (Cru.C.G. 3899d). Contramarca águila, realizada en 1575. Buen ejemplar. Escasa. 0,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 23
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (AC. 18) (Cru.C.G. 3899e). Contramarca león, realizada en 1579. Escasa. 0,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 24
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (AC. 18) (Cru.C.G. 3899e). Contramarca león, realizada en 1579. Buen ejemplar. Escasa. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 25
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 7) (Cru.L. 1061) (Cru.C.G. 3661). Escudo con roeles en los espacios. Contramarca cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. 1,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 26
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 7) (Cru.L. 1061) (Cru.C.G. 3661). Escudo sin roeles en los espacios. Contramarca cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Bella. 0,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 27
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (AC. 17) (Cru.C.G. 4346f). Contramarca B en anverso. 0,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 28
1598. Felipe III. Perpinyà. 2 sous. (AC. 51) (Cru.C.G. 3806a). Contramarca cabeza de San Juan, realizada en 1603. Buen ejemplar. 2,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 29
s/d. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (AC. 84, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 207.VII) (Cru.C.G. 4514). Contramarca del escusón de la ciudad sobre la estrella, realizada hacia 1640. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1912. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 967. Rara. 6,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 30
1641. Guerra dels Segadors. Manresa. 5 rals. (AC. pdf 164, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 95a, mismo ejemplar). Acuñada sobre 4 reales de Segovia de 1635. Bella. Ex Colección "Casanovas", Áureo 14/01/1992, nº 631. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1289. Ex Colección Balsach. Única conocida. 11,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 31
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (AC. 203) (Cru.Segadors 120) (Cru.C.G. 4636 var). Valor: 2. Contramarca cabeza de San Juan. Rara. 2,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 32
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (AC. 203) (Cru.Segadors 120) (Cru.C.G. 4636 var). Valor: 2. Contramarca cabeza de San Juan. Flor de lis en el escudo. Buen ejemplar. Rara y más así. 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 33
1651. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (AC. 227) (Cru.Segadors 162) (Cru.C.G. 4653a). Busto de Felipe IV. Contramarca S. Rara. 0,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 34
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 35
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1 croat. (AC. 245) (Badia 1075, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4415d). Contramarca T sobre un croat de Barcelona de 1638. Buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 904. Muy rara. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 36
s/d. Felipe IV. Lleida. 1 diner. (AC. 30) (Cru.L. 1770) (Cru.C.G. 3778). Contramarca CA nexadas, realizada en 1630. Muy rara. 0,63 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 37
(1647-1651). Felipe IV. Potosí. 8 reales. Contramarca F bajo corona en anverso, aplicada en 1652 a los 8 reales potosinos de los cinco años anteriores para rebajar su valor en 1/16. Además, dos contramarcas falsas MR para circular por Mozambique. Procedente del tesoro de "La Capitana". 26,51 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 38
Felipe IV. Potosí. 8 reales. Contramarca F bajo corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 18,29 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 39
Felipe IV. Potosí. . 8 reales. Contramarca F bajo corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 1087. 19,32 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 40
Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. Contramarca F bajo corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 934. 11,50 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 41
Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Contramarca F bajo corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". 14,73 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 42
Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Contramarca F bajo corona en anverso. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 977. 19,89 g. BC-.