Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 85
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cru.C.G. 3711b). Contramarca escudo catalán coronado realizada en 1684, sobre un dobler falso de época. 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 86
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (AC. 4 var) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado realizada en 1684, sobre un dobler de Felipe IV. Rara. 1,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 87
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (AC. 4) (Cru.C.G. 5006). Acuñada sobre un ardit de Felipe IV 1653. 1,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 88
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (AC. 5) (Cru.C.G. 5006a). Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. 1,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 89
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (AC. 6) (Cru.C.G. 5006b). Acuñada sobre otro ardit. 1,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 90
s/d. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 diner. (AC. 11) (Petit-Aledón 368). Contramarca armas de Valencia coronadas. Rara. 0,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 91
s/d. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 diner. (AC. 11 var) (Petit-Aledón 370, no especifica si es coronado). Contramarca armas de Valencia coronadas entre L-L (esta última muy floja). Rara. 1,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 92
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (AC. 1) (Cru.C.G. 6020). Acuñada sobre un ardit de Carlos III, Pretendiente. Escasa. 1,48 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 93
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 94
1816. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1168). Contramarcas T (De Mey 885) y columnas de Hércules (De Mey 886). 26,39 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 95
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. Contramarca desconocida ¿II en óvalo?. Rara. 6,27 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 96
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 real. Contramarca particular en forma de círculo. 3,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 97
s/d. ¿Felipe IV? 1 real. Contramarca particular león en escudo coronado. 3,42 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 98
s/d. Prueba de punzón de un leoncito, sobre 2 reales de Felipe V falsos de época, el punzón, sin duda también de falsario, muy conseguido. 4,44 g. Punzón EBC, pieza base MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 99
1738. Felipe V. Guatemala. (J). 2 reales. Contramarca particular corona en anverso. 6,58 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 100
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. Columnario. Contramarca particular flor con dos hojas, muy curiosa y bien realizada. Perforación. Ex Áureo 19/06/2001, nº 477. Rara. 6,33 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 101
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. Ceca a derecha. Punzonada circular en anverso, probablemente un intento de contramarca de Guatemala mal realizado. Cospel cuadrado, tipo klippe. Rara. 24,38 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 102
1747. Fernando VI. Guatemala. (J). 2 reales. Columnario. Perforación. Contramarca particular florón pequeño de ocho pétalos triangulares, en ambas caras. Escasa. 6,24 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 103
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. Columnario. Pequeña contramarca rueda con ocho radios, en reverso. 26,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 104
1780. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. Contramarca particular florón grande de ocho pétalos triangulares. Borde dentado y perforación para colgar como joya. 6,25 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 105
1786. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. Contramarca RF en cartela. 6,19 g. BC+.