Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 442
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 443
Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en óvalo de perlas (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) realizada en Holanda en 1573 sobrevalorando la moneda en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1/5 de escudo felipe de Dordrecht, 1572. Contramarca muy nítida. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2613. Rara. 6,45 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 444
Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en óvalo de perlas (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) realizada en Holanda en 1573 sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1/2 escudo felipe de Dordrecht del mismo año. Contramarca muy nítida. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2617. Rara. 14,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 445
Países Bajos. Holanda. (1573). Contramarca león en escudo dentro de óvalo de perlas (De Mey 944) (Vanhoudt pág. 272 tipo A), realizada en Holanda en 1573, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles, sobre 1/2 escudo felipe de Dordrecht del mismo año. Rara. 17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 446
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 447
Países Bajos. Holanda. 1573. Contramarca falsa de Zelanda: león en el agua (Vanhoudt 298.AN), sobre 1 escudo felipe de Amberes, 1573. 26,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 448
Perú. 1822. Lima. JP. 8 reales. (Kr. 136). Tipo "PERÚ LIBRE". Plata ligeramente agria en las zonas centrales, habitual en estas primeras acuñaciones republicanas. Escasa. 27,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 449
Perú. 1824. Fernando VII. Lima. 8 reales. (AC. 1257). Contramarca en reverso 1824 bajo corona (De Mey 968) sobre 8 reales de Lima, tipo "PERÚ LIBRE" de 1822. Muy rara. 27,49 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 450
Portugal. Contramarca 300 en cartucho rectangular (De Mey 1033) (Gomes A6 46.01 tipo B) aplicada por decreto de 22 de marzo de 1663 para circular como 300 reis, sobre 4 reales de Felipe IV, visible el ensayador A de la ceca de Madrid. Rara. 13,32 g. Contramarca muy nítida, EBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 451
Portugal. Contramarca falsa escudo de Portugal (De Mey 1040 sim), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1805 TH. 26,36 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 452
Portugal. Dos contramarcas, ambas falsas: PM bajo corona, de Mozambique, y escudo portugués coronado, de Portugal (De Mey 932 y 1040 sim), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1815 JJ. 26,88 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 453
Portugal. Contramarca particular GP bajo corona , imitación rudimentaria de la contramarca del Gobierno Portugués, sobre 4 reales de José Napoleón, Madrid 1810 AI. Perforación. Muy curiosa. 5,54 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 454
Portugal. Contramarca particular GP bajo corona, imitación rudimentaria de la contramarca del Gobierno Portugués, sobre 50 centavos de Isabel II, Manila 1868. Muy curiosa. 12,76 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 455
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 456
Rusia. 1655. Doble contramarca: 1655 en cartucho y otra circular con el zar a caballo (De Mey 1049 y 1050), realizada por el zar Alexei Mitchailovitch para circular con el valor de 64 kopeks por Ucraina, aplicadas sobre 1 patagón de Felipe IV, Brujas 1642. Muy rara. 27,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 457
San Bartolomé. Contramarca falsa corona sueca en escudo de base redondeada (similar a De Mey 1058), que no se aplicó más que sobre valores muy bajos, casi siempre en bronce, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1802 FT. 26,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 458
San Vicente. (1797). Triple contramarca del monograma SV en cartucho con forma de escudo incuso (Pridmore 24 sim), sobre un tercio de 8 reales de Carlos IV, México TH. Pridmore fecha esta falsificación en el período 1885-1900. 12,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 459
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 460
Santa Lucía. Lote de 2 fragmentos de moneda de Carlos IV: segmento central de 8 reales y segmento lateral de 4 reales, ambos con contramarca falsa SLucie en cartucho incuso (De Mey 1071 sim) (Pridmore 28 y 29), para circular como 6 libras y 15 soles, y 1 libra y 6 dineros, respectivamente. Se ha utilizado el mismo punzón falso para ambas piezas. Contramarcas EBC, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 461
Santa Lucía. Contramarca falsa SLucie en cartucho incuso (De Mey 1071 sim), sobre un tercio de 4 reales españoles, México TH, de fecha no visible. Aunque De Mey recoge esta contramarca sobre fragmentos de 2 y 4 reales, Krause afirma que no se conoce ninguna pieza auténtica que no sea de 8 reales. 5,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 462
Santa Lucía. Contramarca falsa SLucie en cartucho incuso (De Mey 1071 sim) (Pridmore 29 sim), sobre un segmento de 8 reales de Carlos IV. 8,03 g. MBC.