Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 400
Indias Orientales Holandesas. Isla de Madura. Contramarca falsa flor de cinco pétalos alrededor de un grueso círculo central, imitando la utilizada en Sumenep (De Mey 773 sim), sobre un pedazo irregular de 4 reales de México. 6,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 401
Indias Orientales Holandesas. Isla de Madura. (hacia 1815). Sultan Paku Nigrat. Contramarca de Sumenep en la isla de Madura (Indonesia) (De Mey 773) para circular como 1 real batu, sobre 8 reales de Felipe V, México 1732 F (Kr. 197). Rara. 26,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 402
Indias Orientales Holandesas. Sultán Paku Nata Ningrat. Contramarca "estrella de Madura" (De Mey 774) del sultanato de Sumenep, en la isla de Madura (Indonesia), para circular como un ducatón o daalder, sobre 8 reales de México 1796 FM (Kr. 201.3). Cuatro perforaciones. Rara. 25,62 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 403
Irlanda. 1928. 1 chelín. Contramarca IRA en anverso y reverso. 5,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 404
Santo Domingo & Jamaica. Felipe III. Contramarcas sobre 4 maravedís de Juana y Carlos tipo S-P (AC. 35), con resello llave (de 1577, para rebajarlo a 2 maravedís) y áncora (de Jamaica, año 1611 a 1616, para valorarlo en 1/11 de real) (AC. 84). 3,58 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 405
Jamaica. (1758). Doble contramarca GR floreadas en círculo (De Mey 838) de la Asamblea Jamaicana para circular como 5 peniques, sobre 1/2 real columnario de Fernando VI, Lima 1757 JM, sin punto sobre la marca de ceca (Kr. 1.3). Perforación. Rara. 1,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 406
Jamaica. (1758). (Kr. 3). Doble contramarca GR floreadas en círculo (De Mey 838) de la Asamblea Jamaicana para circular como 10 peniques, sobre 1 real columnario de Fernando VI, Lima 1758. La moneda base es muy escasa. 3,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 407
Jamaica. Administración Británica. (AC. 501) (Restrepo 38-3). Contramarca falsa GR (De Mey 838 sim) en ambas caras, aplicada en Jamaica en 1758, sobre 1 real de Carlos III, Nuevo Reino 1773 VJ. La pieza base es muy escasa. 3,26 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 408
Jamaica. Doble contramarca falsa GR floreadas en círculo, imitando el de la Asamblea Jamaicana estampada en 1758, sobre 2 reales columnarios de Potosí 1770 JR. 6,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 409
Jamaica. Doble contramarca GR floreadas en círculo (De Mey 838) de la Asamblea Jamaicana aplicada a partir de 1758, para circular como 6 chelines y 8 peniques, sobre 8 reales columnarios de Felipe V, México 1746 MF (Kr. 8.4). Muy rara. 26,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 410
Jamaica. Doble contramarca GR floreadas en círculo (De Mey 838) de la Asamblea Jamaicana aplicada a partir de 1758, para circular como 6 chelines y 8 peniques, sobre 8 reales columnarios de Fernando VI, México 1759 MM (Kr. 8.2). Mismos punzones que el resello reproducido en Krause. Muy rara. 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 411
Jamaica. Doble contramarca GR floreadas en círculo (De Mey 838) de la Asamblea Jamaicana aplicada a partir de 1758, para circular como 6 chelines y 8 peniques, sobre 8 reales columnarios de Carlos III, México 1761 MM (Kr. 8.2). Mismos punzones de la contramarca reproducida por Krause 8.2. Muy rara. 26,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 412
Japón. s/d (1859-1868). Era Ansei. 1 bu (ichibu). (Kr. 16a). 8,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 413
Japón. Año 8 (1875). Mutsuhito. 1 dólar de comercio. Resellos orientales. AG. 27,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 414
México. Realistas. Contramarca falsa LCM (La Comandancia Militar), aplicada sobre ¿1 real? del que no se observa ningún detalle. 2,68 g. MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 415
México. Realistas. Contramarca LCM (La Comandancia Militar), sobre 8 reales de Fernando VII, Sombrerete de Vargas 1811. Muy rara sobre esta pieza. Krause (nº 194.8) señala esta contramarca sobre una pieza de Sombrerete como "Rare". Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 622. 26,22 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 416
México. Realistas. Contramarcas T (De Mey 885) y columnas de Hércules (De Mey 886) de Chihuahua y LCM (De Mey 921) de "La Comandancia Militar" (Kr. 194.2, falta fecha), sobre 8 reales de Chihuahua RP de 1816. Rara. 25,90 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 417
México. Realistas. Contramarcas falsas: MVA y 1812 en sendos rectángulos incusos y monograma de Osorno en círculo (De Mey 898 y 906 sim), sobre 2 reales de Carlos III, México 1774 FM. 6,29 g. Contramarcas MBC, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 418
México. Realistas. Monclova. Contramarcas MVA sobre 1812 en sendos rectángulos incusos (De Mey 905), sobre 8 reales fundidos de Fernando VII, México 1809 TH (Kr. 202.3). Rarísima. 25,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 419
México. Realistas. Contramarca falsa de Monclova MVA en rectángulo incuso, sobre 8 reales de Fernando VII, México 1814 JJ. Perforación. Ex Áureo & Calicó 07/02/2007, nº 871. 26,42 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 420
México. Realistas. Contramarca monograma de Manuel Salcedo, gobernador realista de Texas (De Mey 900 sim), sobre 4 reales de Carlos IV, Potosí PP (Kr. 200 sim) (Grove 2173 sim). Max Keech, en World Numismatics Newsletter de abril 2016, establece que esta contramarca se trata de una fantasía, sin embargo, ha figurado siempre en los catálogos internacionales y en los tratados de numismática mexicana. Perforación. 12,13 g. BC.