Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 274
Brasil. Dos contramarcas falsas: 480 bajo corona y 600 bajo corona (De Mey 386 sim y 400 sim), supuestamente aplicados en 1643 y 1663, respectivamente, sobre 8 reales de Carlos II, Lima 1685 R. Escasa. 26,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 275
Brasil. (1808). Doble contramarca: escudo y globo (De Mey 407 y 408), para circular por Minas Gerais como 960 reis, sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1801 JJ. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 276
Brasil. (1808). Doble resello escudo y globo (De Mey 407 y 408), para circular por Minas Gerais como 960 reis sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1803. 26,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 277
Brasil. 1811. Juan, príncipe regente. R (Río de Janeiro). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales españoles y con una contramarca falsa de Honduras Británica (tipo Pridmore 1) (Kr. 307.3). Grieta por la sobreacuñación. 26,45 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 278
Brasil. 1819. Juan VI. R (Río de Janeiro). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales de Carlos IV 1807, ceca no visible (Kr. 326.1). Punzonada en reverso. 26,32 g. EBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 279
Brasil. 1821. Juan VI. B (Bahía). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales de Fernando VII, Lima 1817 JP (Kr. 326.2), con todos los datos de la pieza base visibles. Rara. 27,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 280
Brasil. 1824. Pedro I. R (Río de Janeiro). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales de Fernando VII, Potosí 1821 PJ (Kr. 368.1), con todos los datos de la pieza base visibles. Rara. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 281
Brasil. 1824. Pedro I. R (Río de Janeiro). 960 reis. Acuñada sobre 8 reales de Fernando VII, Potosí 1822 PJ (Kr. 368.1). Rara con todos los datos de la pieza base visibles. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 282
Colombia. Santa Marta. Doble contramarca falsa: SM y VR en sendos cartuchos, aplicadas sobre 8 reales de Fernando VII, México 1809 TH, de tipo busto imaginario (Kr. B6 sim). 26,46 g. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 283
Costa Rica. (1845). Doble contramarca cabeza femenina (De Mey 473) y árbol (De Mey 474), sobre 2 reales de Madrid, 1801 FA (Kr. 37). Rara. 5,45 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 284
Costa Rica. (1845). Doble contramarca cabeza femenina (De Mey 473) y árbol (De Mey 474) (tipo III de Krause), sobre 4 reales de José Napoleón 1810 (Kr. 40). Rara. 5,14 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 285
Costa Rica. (1845). 2 reales. Doble contramarca cabeza femenina (De Mey 473) y árbol (De Mey 474) (tipo II de Krause), sobre 4 reales de José Napoleón, Madrid 1810 AI (Kr. 40). Rara. 5,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 286
Costa Rica. (1845). 2 reales. Doble contramarca cabeza femenina (De Mey 473) y árbol (De Mey 474) (tipo III de Krause), sobre 2 reales de Fernando VII, Madrid 1828 AJ (Kr. 41). Rara. 5,49 g. Contramarca BC+, pieza base BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 287
Costa Rica. (1841-1842). Contramarca estrella de seis puntas en círculo de 7mm, "estrella de Carrillo" de Costa Rica (De Mey 466) (tipo I de Krause), sobre 8 reales de Fernando VII, Guatemala 1816 M (Kr. falta sobre esta pieza). Perforación del mismo tamaño que la contramarca, como pago por el trabajo realizado, y punto de control entre ET e IND. Rarísima. 25,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 288
Costa Rica. Contramarca falsa estrella de seis puntas de Costa Rica, sobre 8 reales de Carlos III, Potosí 1773 JR. 26,77 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 289
Costa Rica. Triple contramarca falsa de Costa Rica, sobre 8 reales de Fernando VII, Potosí 1818 PJ. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 290
Costa Rica. Contramarca falsa CR bajo un león en círculo (De Mey 475 sim)(tipo VIII de Krause) en reverso y realizada en 1889, aplicada sobre 8 reales de Fernando VII, México 1821 JJ. 26,47 g. Contramarca MBC por doble acuñación, pieza base MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 291
Costa Rica y Cuba. (1845). Contramarcas de Costa Rica cabeza femenina (De Mey 473) y árbol (De Mey 474), y de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Sevilla 1806 CN (Kr. 36). Muy rara. 5,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 292
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Carlos III, Madrid 1776 (Kr. 1.1). 4,17 g. Contramarca MBC, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 293
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Carlos III falsos de época en latón con fecha 1784, ceca I y ensayador D. 4,34 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 294
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481) sobre 2 reales de Carlos III falsos de época en metal blanco, con fecha 1784, ceca I y ensayador D. 3,65 g. BC.