Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 337
Filipinas. (1832-1834). Contramarca (De Mey 1000), sobre 8 reales de Perú, Lima 1832 MM (Kr. 83). Sobredorada. Sirvió como joya. 25,94 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 338
Filipinas. (1832-1834). Contramarca (De Mey 1000), sobre 8 reales de Perú, Lima 1832 MM (Kr. 83). 26,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 339
Filipinas. (1834-1837). Contramarca falsa , sobre 8 reales de Carlos IV, México 1796 FM. Rayitas en anverso. 26,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 340
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 341
Filipinas. (1834-1837). Contramarca falsa , sobre 8 reales de Fernando VII, México 1817 JJ. 26,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 342
Filipinas. (1834-1837). Contramarca falsa , sobre 8 reales de Fernando VII, México 1820 JJ. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 343
Filipinas. (1834-1837). Contramarca (De Mey 1001), sobre 8 sueldos de Bolivia, Potosí 1835 LM (Kr. 100). 26,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 344
Filipinas. (1834-1837). Resello (De Mey 1001), sobre 8 reales de Chile, Santiago 1834 IJ (Kr. 108). Oxidaciones en reverso. Rara. 26,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 345
Filipinas. (1834-1837). Contramarca (De Mey 1001), sobre 8 reales de Agustín Iturbide, México 1823 JM (Kr. 127). Muy rara. 26,84 g. Contramarca EBC, pieza base MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 346
Filipinas. (1834-1837). Contramarca (De Mey 1001), sobre 8 reales de Perú, Lima 1835 MT (Kr. 138.2). 26,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 347
Francia. 1854. Napoleón III. 5 céntimos. Contramarcas: "MERDE" en anverso, "qour (sic) / les / boches" en reverso, probablemente grabadas en la guerra francoalemana de 1870. 4,47 g. Contramarcas MBC, pieza base BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 348
Francia. 1853. Napoleón III. 10 céntimos. Contramarca publicitaria: PEARS' SOAP (marca de jabón inglesa fundada en 1807 y que sigue produciéndose), muy curiosa sobre un cobre francés. 9,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 349
Gran Bretaña. Victoria. 6 peniques. Triple contramarca particular, en sendas cartelas: BARC, BAR y COR bajo perro. Subastamos estas tres mismas marcas sobre piezas mexicanas de Agustín Iturbide de 1822 y 1823, y de la República, en febrero 2002, las volvemos a encontrar en el lote 109 del presente catálogo. 2,50 g. MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 350
Gran Bretaña. Contramarca busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659) aplicada por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 4 reales de Carlos III, Potosí 1774 JR (Kr. A622). Estampación muy limpia. Bonita pátina tornasolada. Rara. 13,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 351
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 352
Gran Bretaña. (1797). Contramarca busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659), aplicada por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 8 reales de Carlos III, México 1787 FM (Kr. 624). Pequeña punzonada cuadrada y limadura en canto. Estampación muy nítida. Ex Áureo 25/06/2014, nº 444. Escasa. 26,82 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 353
Gran Bretaña. Contramarca falsa de época, busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659 sim) del tipo aplicado por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 8 reales de Carlos III, México 1788 FM. 26,45 g. Contramarca EBC, pieza base MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 354
Gran Bretaña. Contramarca falsa de época, busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659 sim) del tipo aplicado por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1794 FM. 26,86 g. Contramarca MBC-, pieza base MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 355
Gran Bretaña. (1797). Banco de Inglaterra. Contramarca busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659), para circular como 1 dólar o 5 chelines, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1795 FM (Kr. 634). Escasa. 26,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 356
Gran Bretaña. Contramarca falsa de época, busto de Jorge III en óvalo (De Mey 659 sim) del tipo aplicado por el Banco de Inglaterra en 1797, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1796 FM. 26,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 357
Gran Bretaña. Contramarca falsa de época: busto de Jorge III en octógono (De Mey 660 sim), del tipo aplicado por el Banco de Inglaterra en 1804, sobre 4 reales de Carlos III, Sevilla 1780 CF. Manville especifica que "todas las contramarcas octogonales conocidas sobre monedas de módulo inferior al dólar son de punzones falsos". En el presente ejemplar, el punzón está extraordinariamente bien realizado. 13,15 g. Contramarca MBC, pieza base MBC+.