Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 358
Gran Bretaña. Escocia. Contramarca BALLINDALLOCH/ COTTONWORKS en dos círculos alrededor de 5/ (Manville 6), aplicada entre 1800 y 1810 en la factoría téxtil de Ballindalloch, en Baltron, Stirlingshire, para circular como 5 chelines, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1799 (Kr. CC7). Manville sólo conoce diez ejemplares auténticos, éste es uno de ellos. Ex S. A. H. Whetmore Collection, Glendining X Co., Londres 14/06/1961, nº 260. Muy rara. 26,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 359
Gran Bretaña. Escocia. Contramarca falsa BLANTYRE WORKS alrededor de 5/ en círculo para circular como 5 chelines (Manville 11 sim), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1796 FM (Kr. CC11 sim). Manville sólo cita cinco ejemplares auténticos de esta contramarca. 26,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 360
Gran Bretaña. Escocia. Contramarca GALSTON SOC Y, alrededor de 5s Nº 12 (Manville 33), aplicada hacia 1820 por la Sociedad Humanitaria Galston Friendly Sôciety, sobre 8 reales falsos de Carlos IV, México 1804 FT (Kr. CC36). Manville registra sólo diez ejemplares conocidos, y este no figura en el corpus. Rarísima, contadas piezas conocidas de una contramarca auténtica sobre una moneda base falsa. 25,44 g. Contramarca EBC, pieza base con pequeña grieta producida por el resello MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 361
Gran Bretaña. Escocia. Dos contramarcas falsas: DC y flor de 6 pétalos, imitando las marcas atribuidas a David Campbell & Co., de Glasgow, por Manville (Manville 51 sim), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1800 FM (Kr. CC40 sim). Sólo catorce ejemplares auténticos registrados. 26,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 362
Gran Bretaña. Escocia. Dos contramarcas falsas: DC y flor de 6 pétalos, imitando las marcas atribuidas a David Campbell & Co., de Glasgow, por Manville (Manville 51 sim), sobre 8 reales de Fernando VII, México 1820 JJ (Kr. CC40 sim). Sólo catorce ejemplares auténticos registrados, ninguno posterior a 1808. 26,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 363
Gran Bretaña. Escocia. Doble contramarca: en anverso, PAYABLE BY W LANGMUIR alrededor de la figura de un obispo con mitra y báculo entre dos escudos de armas, en reverso, PAISLEY DOLLAR SOCIETY alrededor de corona de roble en cuyo interior 5/3 (Manville 77), aplicado en 1814 ó 1815 por William Langmuir en Paisley, Renfrewshire, para circular como 5 chelines y 3 peniques, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1808 (Kr. CC83). Manville cifra en quince los ejemplares conocidos, de los cuales ocho cancelados por una cuadrícula en reverso, este es uno de los siete restantes. Rarísima. 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 364
Gran Bretaña. Escocia. Contramarca ROTHSAY COTTON WORKS alrededor de 4/6 sobre 1820 en círculo, del segundo tipo descrito por Manville (Manville X92), aplicada sobre 8 reales de Fernando VII, México 1820 JJ (Kr. CC100 var). Este segundo tipo de Manville es tal vez falso en opinión del autor, pero sin duda del mismo año 1820, además, es mucho más raro que el "primer tipo". 26,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 365
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca falsa: CARK / COTTON / WORKS / 1787 en círculo dentado (similar a Manville 101), sobre el anverso de 8 reales de Carlos III, México 1773 FM. Manville cita sólo ocho ejemplares auténticos. 26,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 366
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca falsa: CARK / COTTON / WORKS / 1787 en anverso, y FOUR / SHILLINGS / AND SIX / PENCE en reverso, ambas en círculo dentado (similar a Manville 101), sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1792 IJ. Perforación. Manville cita sólo ocho ejemplares auténticos. 27,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 367
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca falsa CROMFORDDERBYSHIRE alrededor de 4/9 (valor 4 chelines y 9 peniques) (similar a Manville 104), sobre 8 reales de Carlos IV, México 1803 FT (similar a Kr. 643). 26,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 368
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca falsa CROMFORDDERBYSHIRE alrededor de 4/9 (valor 4 chelines y 9 peniques) (similar a Manville 104), sobre 8 reales de Carlos IV, Lima 1807 JP (similar a Kr. 643). 26,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 369
Gran Bretaña. Inglaterra. Contramarca CROMFORD(DER)BYSHIRE alrededor de 4/9 (valor 4 chelines y 9 peniques) (Manville 104), aplicado entre 1790 y 1810 en la factoría téxtil de Sir Richard Arkwright en Cromford, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1800 (Kr. 643). Probablemente se trata del ejemplar "not traced" que cita Manville. Pequeña grieta en el canto, pero muy atractiva. Muy rara. 26,73 g. Contramarca MBC+, pieza base MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 370
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 371
Guadalupe. Administración Británica. Contramarca falsa de época: G bajo corona en rectángulo incuso (De Mey 715 sim) (Pridmore 4 sim), para circular como 40 sous, sobre 2 reales de Carlos IV, Madrid 1790 MF. Mismo punzón que el lote 402 de la Colección Pridmore. 5,43 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 372
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 373
Guadalupe. Administración Británica. Contramarca falsa de época: G bajo corona en rectángulo incuso (De Mey 715 sim) (Pridmore 4 sim), para circular como 40 sous, sobre 2 reales de Carlos IV, México 1789 FM. Mismo punzón que el lote 402 de la Colección Pridmore. 6,31 g. Contramarca MBC, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 374
Guadalupe. Administración Británica. (1811). 45 sous. Contramarca falsa G bajo corona en cartucho incuso (Pridmore 15 a 21 sim) (Roehrs 172 a 174, y 481) (Lyall 5146 sim), aplicada dos veces sobre el anverso y una sobre el reverso de un fragmento de 8 reales de la ceca de México, el cospel es una cuarta parte de un columnario al que previamente se había taladrado el cuadrado central. Pridmore, en 1965, creyó que todas las piezas de este módulo son fantasías modernas, con la publicación de la Colección Roehrs (2010-211) y Lyall (2018), Dix Noonan Webb deja claro que existen piezas genuinas, falsas de época y, finalmente, falsas modernas de mediados del s. XX, como la que presentamos para estudio. 6 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 375
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 376
Guadalupe. Administración Británica. Contramarcas falsas G bajo corona (en ambas caras) (De Mey 713 sim) (Pridmore 8-10), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1797 FM. Falsificación moderna. 24,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 377
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 378
Guadalupe. Administración Británica. Contramarcas falsas G bajo corona (en ambas caras) (De Mey 713 sim) (Pridmore 8-10), para circular por Guadalupe como 9 libras y taladro central cuadrado con bordes dentados, realizado en 1811, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1804 TH. Falsificación moderna. 23,73 g. BC+.