Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 295
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Carlos III, Madrid 1788 M (Kr. 1.1). 5,34 g. Contramarca MBC-, pieza base BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 296
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales 1801 (Kr. 2 ó 3). 5,26 g. Contramarca MBC, pieza base BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 297
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Carlos IV, Sevilla 1805 CN (Kr. 3). Perforación. 5,73 g. Contramarca MBC+, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 298
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481) sobre 2 reales de Carlos IV, Madrid 1806 FA (Kr. 2). 5,60 g. Contramarca MBC+, pieza base MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 299
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Carlos IV, Madrid 1807 FA (Kr. 2). 5,52 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 300
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 4 reales de José Napoleón, Madrid 1812 AI (Kr. 7). 5,51 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 301
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Catalunya 1811 SF (Kr. 4.1). Rara sobre esta pieza. 4,84 g. Contramarca BC+, pieza base BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 302
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Madrid 1820 GJ (Kr. 5). 5,46 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 303
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 4 reales de Fernando VII, Madrid 1822 SR, tipo "cabezón" (Kr. 10). 5,46 g. Contramarca MBC+, pieza base BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 304
Cuba. (1841. Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Madrid 1833 AJ (Kr. 5). Grieta. 5,74 g. Contramarca BC+, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 305
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Sevilla 1820 CJ. Curiosa estampación, con el cuadrado central y la estrella muy nítidos, y el resto de cuadros no marcados. 5,71 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 306
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Sevilla 1826 JB (Kr. 6). 4,19 g. Contramarca MBC, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 307
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Sevilla 1827 JB (Kr. 6). 5,86 g. Contramarca MBC, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 308
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII, Sevilla 1827 JB (Kr. 6). 5,74 g. Contramarca MBC+, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 309
Cuba. (1841). Contramarca de Vique (Cuba) (De Mey 481), sobre 2 reales de Fernando VII 1825. Aplicada dos veces, sólo se marcó la estrella en el cuadrado central. 5,19 g. Contramarca BC+, pieza base RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 310
Curaçao. Administración Británica. (1815). Contramarca rosa de cinco pétalos en círculo (De Mey 488, la atribuye al dominio holandés) (Pridmore 1), para circular como 3 reales o 18 stuivers, sobre 1/5 de real de a 8 español (Kr .13). 5,07 g. Contramarca MBC, pieza base BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 311
Curaçao. Administración Holandesa. Contramarca 3 en círculo (De Mey 489), aplicada bajo la Administración Holandesa para circular como 3 reales, sobre 1/5 de real de a 8 español, de México (Kr. 28). Escasa. 4,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 312
Curaçao. Administración Holandesa. (1816-1821). Contramarca 3 en círculo dentado (Pridmore 28) para circular como 3 reales, sobre 1/5 de real de a 8 español de la ceca de México (Kr. 29). 5,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 313
¿Curaçao?. Contramarca 7, en cuadrado de bordes dentados (De Mey 493, atribuida a Curaçao bajo Administración Británica) (Pridmore 28, sin atribuir), para circular por Curaçao como 7 stuivers. Ex Áureo 16/10/2001, nº 1119. Rara. 4,96 g. Contramarca MBC, pieza base MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 314
Dominica. (hacia 1764). Perforación en forma de corazón (Pridmore 8) para circular como 2 bitts, sobre 2 reales de Felipe V, Madrid 1723 A (Kr. 8, como Martinica). Rara. 3,28 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 315
Dominica. (1813). Contramarca 4 bajo corona (De Mey 508) (Pridmore 28), para circular como 4 bitts por decreto de agosto de 1813, aplicado sobre el anillo central resultante del recorte de 8 reales españoles al que se le había practicado el taladro dentado de 1798 (Kr. 5). Muy rara. 5,64 g. MBC-.