Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 421
México. Insurgentes. Contramarca falsa de Chilpancingo (De Mey 894), sobre 2 reales de Carlos III, Sevilla 1761. 5,08 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 422
México. Insurgentes. Contramarca falsa del Congreso de Chilpancingo, sobre 2 reales de Carlos III, Potosí 1767 JR. 6,22 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 423
México. Insurgentes. Sombrerete de Vargas. (AC. 1141, mismo ejemplar). Contramarca VILLA DS en cartela, sobre 4 reales de Sombrerete. Muy rara. 11,65 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 424
México. Insurgentes. Contramarca falsa del Congreso de Chilpancingo, sobre 8 reales de Carlos IV, México 1799 FM. 26,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 425
México. Insurgentes. 1813. Morelos. 8 reales. (AC. 1343) (Kr. 234). Adornos florales en ambas caras. Cobre. 24,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 426
México. Insurgentes. 8 reales. Contramarcas entre estrellas (De Mey 890), sobre 8 reales de cobre de Morelos 1813. 21,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 427
México. Insurgentes. 8 reales. Contramarcas entre estrellas (De Mey 890) y 8, sobre 8 reales de cobre de Morelos 1813 (Kr. 265.4). 29,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 428
México. Insurgentes. Contramarcas del General Vicente Guerrero, sobre 1 real de Carlos III, México 1772 ó 1773, la fecha no es visible, pero se aprecia perfectamente el ensayador FM invertido (Kr. 277). Rara. 2,72 g. Contramarca EBC, pieza base RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 429
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 430
México. Insurgentes. Contramarca falsa JML/ SM bajo bandera de José María Liceaga (De Mey 214 sim), sobre 2 reales de Felipe V, México 1739 MF. 6,09 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 431
México. Insurgentes. (Guanajuato). Múltiples contramarcas: en anverso, NORTE bajo águila con estrella a derecha (Grove 2315), dos del Congreso de Chilpancingo (Grove 2304) y V contramarcada, en reverso, otra del Congreso de Chilpancingo, sobre 8 reales de Guanajuato 1813. Perforación. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1123. Muy rara. 25,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 432
México. Contramarcas de la Junta Suprema Nacional (De Mey 917 y 918), sobre 8 reales de Zacatecas 1812. Rara. 26,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 433
México. 1/2 peso. Pequeña contramarca M bajo corona, desconocida, aplicada sobre 4 reales del tipo 1830 a 1879, fecha y ceca borrados. 13,13 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 434
México. Contramarca cruz potenzada con punto central y un pequeño resello oriental en reverso, sobre 8 reales de la República Mexicana, México 1874 MH. Bella pátina tornasolada. 26,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 435
Montserrat. Doble contramarca M en rectángulo (De Mey 877) probablemente imitando el resello de Montserrat, sobre 2 reales de Felipe V, México 1736/5 MF (AC. 814) (Kr. 11.1). 6,25 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 436
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 437
Mozambique. (1765). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Fernando VI, México 1753 MF (Kr. 28). Rara. 26,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 438
Mozambique. (1767). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Carlos III, México 1761 MM (Kr. 29). Rara. 26,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 439
Mozambique. (1765). Contramarca MR de Mozambique (De Mey 926), sobre 8 reales tipo columnario de Carlos III, México 1765 MF (Kr. 29). Rara. 26,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 440
Países Bajos. Bélgica. s/d. Felipe el Hermoso. Amberes. 1 patard o stuiver. Contramarca castillo de tres torres (De Mey 369 sim) (Van Gelder & Hoc 112-1) (Vanhoudt 142AN) rudimentaria pero muy clara. De Mey atribuye esta contramarca al sitio de Tournai en 1521. Doblada y enderezada. Ex Áureo 15/12/2005, nº 4381. Escasa. 2,22 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 441
Países Bajos. Bélgica. s/d. Carlos V. Amberes. 1 patard o stuiver. Contramarca castillo de tres torres (De Mey 369 sim) (Van Gelder & Hoc 172-19) (Vanhoudt 203AN) rudimentaria pero muy clara. De Mey atribuye esta contramarca al sitio de Tournai en 1521. Escasa. 2,25 g. BC.