Subasta 400 - Balsach Peig

Date: 2022-11-17

# Items: 479

Total starting: 51794

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 106
1787. Carlos III. México. FM. 2 reales. Dos contramarcas particulares DP y DR VAN ALSTIN. 6,26 g. Contramarcas EBC, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 107
1787. Carlos III. México. FM. 2 reales. Contramarca particular TM bajo cruz flordelisada, muy bien marcada. 5,77 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 108
1776. Carlos III. México. FM. 4 reales. Contramarca BA nexadas en cartela. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2982. Rara. 12,80 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 109
1788. Carlos III. Sevilla. C. 4 reales. Tres contramarcas particulares en cartela: BARC, BAR y COR bajo perro. Subastamos estas tres mismas marcas sobre piezas mexicanas de Agustín Iturbide de 1822 y 1823, y de la República, en febrero 2002, las volvemos a encontrar en el lote 349 del presente catálogo. Muy curiosa. Ex Áureo 18/12/2007, nº 413. 13,12 g. Contramarcas MBC+, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 110
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. Ceca y ensayador invertidos. Contramarca león en óvalo, imita los leoncitos del reverso de los 8 reales, pero no corresponde a ningún punzón conocido. 26,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 111
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 112
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Contramarca rueda dentada. 26,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 113
Reloj de bolsillo montado entre dos 8 reales de México: un columnario de 1769 y un duro con ensayador TH, posterior a 1803. Muy curioso. 44,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 114
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. Falsa de época en cobre dorado, con contramarca FALSA, en anverso. Perforación. 13,13 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 115
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. Busto de Carlos IV. Contramarca particular gran A en anverso. Perforación. 6,58 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 116
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. Dos contramarcas desconocidas. Rara. 6,64 g. Contramarcas EBC, pieza base BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 117
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. Tipo "cabezón". Contramarca particular estrella de ocho puntas en reverso. 12,90 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 118
1821. Fernando VII. Santander. LT. 10 reales. Tipo "cabezón". Contramarca desconocida león coronado rampante, en cuadrado. 12,58 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 119
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. Busto imaginario. Pequeña contramarca en forma de rueda dentada. 26,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 120
1814/3. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. Contramarca particular D en reverso. Muy rara. 26,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 121
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. Contramarca particular S en ambas caras. 26,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 122
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca CR bajo corona, probablemente carlista. Ex Áureo 19/06/2001, nº 1217. 9,48 g. Contramarca MBC+, pieza base BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 123
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. Contramarca privada 1/4 $ y una rueda de ocho radios. Curiosa. Ex Áureo 02/06/2004, nº 776. 4,29 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 124
1876*-876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. Contramarca torre junto a la oreja. 24,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 125
1883*---. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. Contramarca ocho triángulos formando rueda. 4,66 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 400 - Balsach Peig - 126
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. Contramarca Ll 1937, en anverso. 24,63 g. BC.