Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Date: 2022-10-17

# Items: 1310

Total starting: 161014

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3240
Estado Español (1936-1975). 10 pesetas. 1878*19-62. Madrid. DEM. (Cal-168). Au. 3,21 g. Official re-struck. Almost MS. Est...170,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). 10 pesetas. 1878*19-62. Madrid. DEM. (Cal-168). Au. 3,21 g. Reacuñación oficial. SC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3241
Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1896*19-62. Madrid. MPM. (Cal-173). Au. 6,47 g. Minor nick on edge. Official re-struck. Mint state. Est...350,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1896*19-62. Madrid. MPM. (Cal-173). Au. 6,47 g. Reacuñación oficial. Mínimo golpecito en el canto. SC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3242
Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1876*19-62. Madrid. DEM. (Cal-176). Au. 8,05 g. Official re-struck. Original luster. Mint state. Est...400,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1876*19-62. Madrid. DEM. (Cal-176). Au. 8,05 g. Reacuñación oficial. Brillo original. SC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3243

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3244
Australia. Victoria Queen. 1 sovereign. 1891. Melbourne. M. (Km-10). (Fried-20). Au. 8,02 g. Minor nicks. AU. Est...400,00.

Spanish description: Australia. Victoria. 1 sovereign. 1891. Melbourne. M. (Km-10). (Fried-20). Au. 8,02 g. Mínimos golpecitos. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3245
Chile. 100 pesos. 1947. Santiago. (Km-175). Au. 20,32 g. Almost MS. Est...1000,00.

Spanish description: Chile. 100 pesos. 1947. Santiago. (Km-175). Au. 20,32 g. SC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3246
France. 20 francs. 1909. (Km-857). (Km-596a). Au. 6,47 g. XF/Almost XF. Est...320,00.

Spanish description: Francia. III República. 20 francs. 1909. (Km-857). (Km-596a). Au. 6,47 g. EBC/EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3247

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3248
Charles II (1665-1700). "Proclamation" medal. 1666. Antwerpen. (H-5, de Bruselas). Ag. 3,44 g. Punch mark on reverse. 2 real module. Scarce. Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). Medalla de proclamación. 1666. Amberes. (H-5, de Bruselas). Ag. 3,44 g. Golpe de punzón en reverso. Módulo de 2 reales. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3249
Charles III (1759-1788). "Proclamation" medal. 1759. Madrid. (Ha-25). (MHE-274). (Rah-239/40). Ag. 23,07 g. Engraver: T.F. Prieto. Nicks on edge. VF. Est...220,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). Medalla de proclamación. 1759. Madrid. (Ha-25). (MHE-274). (Rah-239/40). Ag. 23,07 g. Grabador: T.F. Prieto. Golpes en el canto. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3250
Charles III (1759-1788). Medal. 1763. (Patrimonio-40). (Vq-14101). Anv.: LVDOVICO DE VELAS ET VINCENTIO GONZALEZ. Busts to the right. Rev.: IN MORRO VIT. GLOR. FVNCT. Explosion at the Castillo del Moro. Ae. 61,35 g. Defense of the Castillo del Moro in Habana. Engraver: Prieto. Diameter: 48mm. Choice VF. Est...120,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). Medalla. 1763. (Patrimonio-40). (Vq-14101). Anv.: LVDOVICO DE VELAS ET VINCENTIO GONZALEZ. Bustos a derecha. Rev.: IN MORRO VIT. GLOR. FVNCT. Explosión en el castillo del Moro. Ae. 61,35 g. Defensa del Castillo del Moro de La Habana. Grabador : Prieto. Diametro 48mm. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3251
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Carmona (Sevilla). (Ruiz Trapero 136 var. metal). (H-22). (Vives-78 var. metal). Ag. 10,65 g. Toned. 29 mm. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Carmona (Sevilla). (Ruiz Trapero 136 var. metal). (H-22). (Vives-78 var. metal). Ag. 10,65 g. Tono. 29 mm . MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3252
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Malaga. (H-1). (Vives-693). Ag. 13,33 g. 4 reales module. It retains some minor luster. Rare. XF/AU. Est...200,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Málaga. (H-1). (Vives-693). Ag. 13,33 g. Módulo de 4 reales. Restos de brillo original. Grabador: A. de Saa. 32 mm. Rara. EBC/EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3253
Charles IV (1788-1808). Proclamation with value 2 reales. 1789. Mexico. (Ha-163 var). Ag. 6,51 g. 28 mm. Rare. Ex Jordana de Pozas Collection. Not included in the Breogán Collection. Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Proclamación con valor 2 reales. 1789. México. (Ha-163 var. puntuación ley.). Ag. 6,51 g. 28 mm. Rara. Ex Colección Jordana de Pozas. No figuraba en la Colección Breogán. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3254
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Puerto de Santa María. (H-86). (Vives-93). Ag. 13,65 g. 32 mm. Rare. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Puerto de Santa María. (H-86). (Vives-93). Ag. 13,65 g. 32 mm. Rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3255
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Valencia. (H-108). (Vq-13159). (Vives-698). Ag. Beautiful patina. Slabbed by PCGS as AU 58, only one finer specimen in the PCGS census. PCGS-AU. Est...180,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Valencia. (H-108). (Vq-13159). (Vives-698). Ag. Tono. Encapsulada por PCGS como AU 58, solo un ejemplar mejor conservado en el censo de PCGS. PCGS-AU. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3256
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1862. Madrid. Visit to the Royal Mint. (V.Q.-14363). (Vives-440). (Rah-645 var. metal). Ag. 61,14 g. Engraver: L. Marchionni. Minimal hairlines. Rare. XF. Est...300,00.

Spanish description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1862. Madrid. Visita a la Casa de Moneda. (V.Q.-14363). (Vives-440). (Rah-645 var. metal). Ag. 61,14 g. Grabador: L. Marchionni. Mínimas rayitas. Rara. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3257
Alfonso XIII (1886-1931). "Proclamation" medal. 1902. Madrid. (Vives-596). Ag. 106,95 g. Engraver: B. Maura. 60 mm. Cleaned. AU. Est...120,00.

Spanish description: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla de proclamación. 1902. Madrid. (Vives-596). Ag. 106,95 g. Grabador: B. Maura. 60 mm. Limpiada. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3258

Spanish description: Estado Español (1936-1975). Medalla. 1964. Au. 10,51 g. XXV Años de Paz. Con certificado de garantía de Numismática Ibérica S.A. (917 ml.). PROOF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3259
Medal. 1970. Au. 7,06 g. Compostelan Holy Year. In original box and with certificate of guarantee of Numismatica Iberica S.A. (917 ml.). Mint state. Est...400,00.

Spanish description: Medalla. 1970. Au. 7,06 g. Año Santo Compostelano. En estuche original y con certificado de garantía de Numismática Ibérica S.A. (917 ml.). SC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3260
200 reales de vellón. 1871. (Ed-203). May 30, II Peilz tour issue. Series B. Breaks. Dry stamp. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: 200 reales de vellón. 1871. (Ed-203). 30 de Mayo, II emisión de tour de Peilz. Serie B. Roturas. Sello en seco. MBC+. Est...150,00.