Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Date: 2022-10-17

# Items: 1310

Total starting: 161014

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3114

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. (Cal-15). Ag. 4,84 g. Bonita pátina de monetario. Muy bella. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3115
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-17). Ag. 4,92 g. Scarce. Almost VF. Est...60,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-17). Ag. 4,92 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3116
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-20). Ag. 4,97 g. VF. Est...60,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-20). Ag. 4,97 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3117
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884 *XX-XX. Madrid. MSM. (Cal-23). Ag. 4,86 g. Rare. Choice F. Est...120,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884 *XX-XX. Madrid. MSM. (Cal-23). Ag. 4,86 g. Rara. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3118
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-26). Ag. 10,07 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...110,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-26). Ag. 10,07 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3119
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 10,01 g. Minor nicks on edge. Attractive specimen. XF/AU. Est...180,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 10,01 g. Golpecitos en el canto. Atractivo ejemplar. EBC/EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3120
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. (Cal-34). Ag. 9,93 g. It retains some minor luster. XF. Est...160,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. (Cal-34). Ag. 9,93 g. Restos de brillo original. EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3121

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,86 g. Restos de brillo original. EBC/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3122
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-38). Ag. 24,94 g. Original luster. Scarce in this grade. AU. Est...350,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-38). Ag. 24,94 g. Brillo original. Atractivo ejemplar. Escasa así. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3123
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-38). Ag. 24,75 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-38). Ag. 24,75 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3124
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-39). Ag. 24,90 g. Choice VF/VF. Est...50,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-39). Ag. 24,90 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3125
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-44). Ag. 24,80 g. Cleaned. Scarce. VF. Est...60,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-44). Ag. 24,80 g. Limpiada. Escasa. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3126
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-55). Ag. 24,86 g. Original luster. Minor nicks on edge. Minimal surface rust. AU. Est...250,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-55). Ag. 24,86 g. Brillo original. Golpecitos en el canto. Mínimas oxidaciones superficiales, aun así buen ejemplar. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3127
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MPM. (Cal-63). Ag. 24,99 g. Minor nick on edge. Minor marks. It retains some luster. XF. Est...120,00.

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MPM. (Cal-63). Ag. 24,99 g. Golpecito en el canto y pequeñas marcas. Restos de brillo original. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3128

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,08 g. Golpecito en el canto y rayita en anverso. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3129

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,06 g. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3130

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,07 g. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3131

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,06 g. EBC/EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3132

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-74). Au. 8,03 g. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3133

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM/EMM. (Cal-78). Au. 8,08 g. Ensayadores rectificados. Brillo original. SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3134

Spanish description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,06 g. EBC+. Est...350,00.