Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV

Date: 2022-10-17

# Items: 1310

Total starting: 161014

Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3219
Civil War (1936-1939). 1937. Santander, Palencia and Burgos. (Cal-33, 34, 35). Full serie with three values. Mint state. Est...120,00.

Spanish description: Guerra Civil (1936-1939). 1937. Santander, Palencia y Burgos. (Cal-33, 34, 35). Serie completa de tres valores, 50 céntimos, 50 céntimos PJR y 1 peseta. SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3220
Civil War (1936-1939). Complete series. 1937. Santander, Palencia and Burgos. (Cal-33, 34, 35). 1 peseta, 50 céntimos y 50 céntimos PJR. Almost XF/XF. Est...50,00.

Spanish description: Guerra Civil (1936-1939). Serie completa. 1937. Santander, Palencia y Burgos. (Cal-33, 34, 35). Cu-Ni. 1 peseta, 50 céntimos y 50 céntimos PJR. EBC-/EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3221
Civil War (1936-1939). Segarra de Gaia. (Cal-36, 37 y 39). Set of 3 different 1 peseta coins. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...250,00.

Spanish description: Guerra Civil (1936-1939). Segarra de Gaia. (Cal-36, 37 y 39). Serie de 3 monedas de 1 peseta diferentes. Escasas. MBC+/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3222
Civil War (1936-1939). Complete series. Arahal (Seville). (Cal-40, 41, 42). 50 centimos, 1 y 2 pesetas. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Guerra Civil (1936-1939). Serie completa. Arahal (Sevilla). (Cal-40, 41, 42). 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3223
Civil War (1936-1939). 10 centimos. Cazalla de la Sierra (Sevilla). (Cal-43). Ae. 3,05 g. VF. Est...50,00.

Spanish description: Guerra Civil (1936-1939). 10 céntimos. Cazalla de la Sierra (Sevilla). (Cal-43). Ae. 3,05 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3224
Civil War (1936-1939). 10 centimos. Cazalla de la Sierra (Sevilla). (Cal-43). Ae. 3,51 g. Almost VF. Est...40,00.

Spanish description: Guerra Civil (1936-1939). 10 céntimos. Cazalla de la Sierra (Sevilla). (Cal-43). Ae. 3,51 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3225
Civil War (1936-1939). 25 cents. Lora del Río. (Cal-44). Ln. 3,41 g. Rare. VF. Est...250,00.

Spanish description: Guerra Civil (1936-1939). 25 céntimos. Lora del Río. (Cal-44). Ln. 3,41 g. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3226
Civil War (1936-1939). 25 cents. Marchena (Sevilla). (Cal-45). Ln. 11,30 g. VF. Est...50,00.

Spanish description: Guerra Civil (1936-1939). 25 céntimos. Marchena (Sevilla). (Cal-45). Ln. 11,30 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3227
Civil War (1936-1939). 25 cents. Marchena (Sevilla). (Cal-45). Ln. 10,64 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish description: Guerra Civil (1936-1939). 25 céntimos. Marchena (Sevilla). (Cal-45). Ln. 10,64 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3228
Civil War (1936-1939). Puebla de Cazalla. (Cal-47 y 49). Ln. 10 Cents matching and 25 Cents not matching. Scarce. Almost VF/VF. Est...200,00.

Spanish description: Guerra Civil (1936-1939). Puebla de Cazalla. (Cal-47 y 49). Ln. Serie de 2 valores, 10 y 25 céntimos, la primera coincidente y la segunda no coincidente. Escasas. MBC-/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3229
Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1. Madrid. (Cal-89). 6,76 g. Scarce. Mint state. Est...90,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-70. Madrid. (Cal-89). Cu-Ni. 6,76 g. Escasa. SC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3230
Estado Español (1936-1975). 50 pesetas. 1957 *58. Madrid. (Cal-133). 12,55 g. Legend in edge UNA LIBRE GRANDE. Minor marks on obverse. Rare. XF. Est...500,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). 50 pesetas. 1957*58. Madrid. (Cal-133). Cu-Ni. 12,55 g. Leyenda en el canto UNA LIBRE GRANDE. Leves marquitas en anverso. Rara. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3231
Estado Español (1936-1975). 50 pesetas. 1957*70. Madrid. (Cal-139). 12,50 g. Scarce. Mint state. Est...100,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). 50 pesetas. 1957*70. Madrid. (Cal-139). Cu-Ni. 12,50 g. Escasa. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3232

Spanish description: Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1970. Madrid. (Cal-142). SC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3233
Estado Español (1936-1975). Complete series. 1971. Madrid. (Cal-142). Mint state. Est...150,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1971. Madrid. (Cal-142). SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3234
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-66. Madrid. (Cal-145). Ag. 19,12 g. Plenty of original luster. Mint state. Est...25,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-66. Madrid. (Cal-145). Ag. 19,12 g. Pleno brillo original. SC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3235
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-66. Madrid. (Cal-145). Ag. 18,94 g. Plenty of original luster. Almost MS/Mint state. Est...25,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-66. Madrid. (Cal-145). Ag. 18,94 g. Pleno brillo original. SC-/SC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3236
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966 *19-69. Madrid. (Cal-148). Ag. 19,13 g. Curved 9 in star. Soft tone. Scarce. Almost MS/Mint state. Est...180,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-148). Ag. 19,13 g. Palo curvo. Suave tono. Escasa. SC-/SC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3237
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966 *19-69. Madrid. (Cal-149). Ag. 19,14 g. Straight 9 in star. Soft tone. Scarce. Almost MS/Mint state. Est...250,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-149). Ag. 19,14 g. Palo recto. Suave tono. Escasa. SC-/SC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3238
Estado Español (1936-1975). Serie numismática de 5 piezas de 100 pesetas de 1966 en cartera oficial del la FNMT. Estrellas 66, 67, 68, 69 (palo recto) y 70. Mint state. Est...300,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). Serie numismática de 5 piezas de 100 pesetas de 1966 en cartera oficial del la FNMT. Estrellas 66, 67, 68, 69 (palo recto) y 70. SC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 116 - Spanish Coins Vol. XIV . 3239
Estado Español (1936-1975). Complete series. 1957. Barcelona. BA. (Cal-154/6). 1st Latin American Numismatics Exposition. Almost MS. Est...120,00.

Spanish description: Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1957. Barcelona. BA. (Cal-154/6). Cu-Ni. I Exposición Iberoamericana de Numismática. 5, 25 y 50 pesetas. SC-. Est...120,00.