Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2051
Suiza. Lucerna. 1814. 4 francos. (Kr. 109). Limpiada. Rara. AG. 29,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2052
Suiza. 1879. 5 francos. (Kr. S14). Festival de Tiro: Basilea. AG. 25,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2053
Uganda. 1969. 50 chelines. (Fr. 4) (Kr. 14). Visita de Pablo VI. Acuñación de 4390 ejemplares. Rara. AU. 6,98 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2054
Estados Pontificios. 1854. Pío IX. R (Roma). 2,50 escudos. (Fr. falta) (Kr. 1117). Año. IX. Leves marquitas. Brillo original. Rara. AU. 4,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2055
Estados Pontificios. 1866. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.2). Año. XXI. Leves rayitas. Bonito color. AU. 6,43 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2056
Estados Pontificios. 1869. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.4). Año. XXIV. Restos de anilla en canto. AU. 6,43 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2057
Vaticano. 1934. Pío XI. 100 liras. (Fr. 284) (Kr. 19). Año Santo. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa. AU. 8,79 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2058
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 15 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2059
Colección de 154 fichas de Cooperativas catalanas de diversas épocas, anteriores y posteriores a la Guerra Civil. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2060
1992 a 2016. Lote de 1 expositor de 200 pesetas, Madrid Capital Europa de la Cultura, 8 expositores de 2000 pesetas y 12 euros (1994-2002) y 43 expositores con los diferentes valores de pesetas y euros, incluyendo la serie completa dedidada a las Comunidades Autónomas. A examinar. 52 expositores en total. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2061
Francia. 1923 a 1990. 20 (once), 25 (dos), 50 céntimos (seis), 1/2 (ocho), 1 (veinticuatro), 2 (ocho), 5 (siete), 10 (diecisiete), 20 (seis), 50 (tres) y 100 francos (tres). Colección de 95 monedas (en distintos metales), todas distintas. A examinar. EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2062
Portugal. Lote de 15 monedas en plata de diversas épocas, algunas raras. Muy interesante. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2063
1902. Alfonso XIII. Medalla de Proclamación o Jura. (V. 598 var metal y grabador) (Cano 158 var metal y grabador). Grabador: J. M. R. (¿Jacinto Morató?). Rara. Oro. 18,81 g. Ø30 mm con anilla solidaria y articulada de 12 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2064
(1815-1920). Orden de San Fernando. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 37). Atractiva. Muy rara. Oro y esmalte. 17,59 g. 57x36 mm con corona de laurel, anilla y cinta. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2065
(1938-1975). Orden de Isabel la Católica. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 78). Bella. Rara. Plata dorada. 54,48 g. 82x52 mm con corona de laurel, anilla y cinta. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2066
(1771-1975). Real Orden de Carlos III. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 9 var). Bella. Rara. Oro y esmalte. 16,91 g. 59x39 mm con corona de laurel, anilla y cinta. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2067
Estados Pontificios. Juan XIII (965-972). Fundición antigua. Bronce. 24,30 g. Ø41 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2068
Estados Pontificios. Pío II (1405-1464). Fundición antigua. Bronce. 29,55 g. Ø42 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2069
Constantino IX Monomaco (1042-1055). Matriz para sello de cera o lacre. La leyenda ha sido parcialmente obliterada, pero la atribución es indudable, puesto que los dos astros en el campo són caracteristica exclusiva de este emperador. No sólo el tipo general, sino todos los detalles coinciden con el reverso del histamenon catalogado por Sear nº 1831 y Sabatier pl. XLIX, nº 4. Al parecer, las dos grandes estrellas en el campo aluden a la espectacular explosión de una supernova que apareció en el cielo y permaneció visible a plena luz durante 23 días, según registraron astrónomos chinos y japoneses, y se observó en el cielo nocturno durante un año, el hecho ocurrió el 4 de julio de 1054, y dió lugar a la nebulosa del Cangrejo tal como la conocemos hoy. El sello, pues, estaría datado en 1054 o 1055. Rarísima. 88,93 g. 27x50 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2070
Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal para colgar. Bella. Rara. 46,80 g. 48x33 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2071
Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal, para colgar. Rara. 21,63 g. 42x40 mm. EBC-.