Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1001 Numistats ref: 598729

Monedas griegas / Greek coins Category
(280-272 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. 378 var) (CNG. I, 883). 6,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1002 Numistats ref: 598730

(175-125 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1568). 16,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1003 Numistats ref: 598731

(454-404 a.C.). Atica. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Muy bella. 17,16 g. S/C-. Description
S/C- Grade
750 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1004 Numistats ref: 598732

(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4238) (CNG. VI, 941). 2,48 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1005 Numistats ref: 598733

(478-455 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 960). Ex Hirsch 11/02/2010, nº 1733. 2,52 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1006 Numistats ref: 598734

(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Ex Gorny & Mosch 08/03/2010, nº 1360. 2,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1007 Numistats ref: 598735

(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). 2,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1008 Numistats ref: 598736

(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Ex Künker 11/10/2007, nº 8150. 2,47 g. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1009 Numistats ref: 598737

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 108). Acuñada bajo la regencia de Antípatro. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1009. Escasa así. 17,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1010 Numistats ref: 598738

Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 991). 17,12 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1011 Numistats ref: 598739

Reinos de Bactria e Indogriegos. Eucrátides (171-145 a.C.). Tetradracma. (S. 7570 var) (CNG. XII, 131). Muy bella. 16,85 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1012 Numistats ref: 598740

L. Antestius Gragulus Authority
Denarius Denomination
Crawford 238/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). Bella. 3,83 g. EBC. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
2 Upcoming auctions
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1013 Numistats ref: 598741

L. Calpurnius Piso Frugi Authority
Denarius Denomination
Crawford 340/1 References
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 245). Muy bella. 4 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
1 Upcoming auctions
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1014 Numistats ref: 598742

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 393/1b References
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 55) (Craw. 393/1b). Acuñación floja en pequeña zona. 3,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
1 Upcoming auctions
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1015 Numistats ref: 598743

L. Farsuleius Mensor Authority
Denarius Denomination
Crawford 392/1b References
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 392/1b). Raspadura en anverso. 3,86 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
1 Upcoming auctions
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1016 Numistats ref: 598744

C. Memmius Authority
Denarius Denomination
Crawford 427/1 References
(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 427/1). 3,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
1 Upcoming auctions
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1017 Numistats ref: 598745

M. Papirius Carbo Authority
Denarius Denomination
Crawford 276/1 References
(hacia 122 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 276/1). 3,93 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
1 Upcoming auctions
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1018 Numistats ref: 598746

M. Plaetorius Cestianus Authority
Denarius Denomination
Crawford 405/2 References
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 10) (Craw. 405/2). Reverso descentrado. Rara. 4,04 g. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
1 Upcoming auctions
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1019 Numistats ref: 598747

L. Rutilius Flaccus Authority
Denarius Denomination
Crawford 387/1 References
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). Raspadura en canto. Atractiva. 3,83 g. (EBC+). Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
2 Upcoming auctions
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1020 Numistats ref: 598748

Tiberius Veturius Authority
Denarius Denomination
Crawford 234/1 References
(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). 3,99 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
2 Upcoming auctions
25 Past auctions