Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1947
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1948
1968. Franco. (AC. 157). Tira de la FNMT. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1949
1969. Franco. (AC. 158). Tira de la FNMT con las 100 pesetas de palo recto. Ex Áureo 17/12/1996, nº 1005. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1950
1995. Juan Carlos I. 80000 pesetas. (Fuster MC-122). Cultura y naturaleza. Leda Atómica. Acuñación de 1914 ejemplares. Ex Áureo & Calicó 05/02/2015, nº 3395. 26,88 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1951
Alemania. Schaumburg-Lippe. 1911. Alberto Jorge. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 55). Fallecimiento del príncipe Jorge. Bella. Escasa. AG. 16,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1952
Australia. 1874. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). AU. 7,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1953
Australia. 1876. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). Bella. AU. 7,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1954
Austria. Burgau. 1780. María Teresa. SF. 1 taler. (Kr. 23). AG. 27,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1955
Austria. 1878. Francisco José I. 8 florines/20 francos. (Fr. 502) (Kr. 2269). Leves marquitas. Bella. Brillo original. AU. 6,44 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1956
Austria. 1976. 1000 chelines. (Fr. 909) (Kr. 2933). Milenario de la Dinastía Babenberg. AU. 13,48 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1957
Brasil. 1802. María I. Bahía. 4000 reis. (Fr. 92) (Gomes 27.02). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4629626-018. Bella. Brillo original. Ex Colección Paulishana. Muy escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1958
Brasil. Minas Gerais. (Kr. 242). Contramarcas del Gobierno Portugués (De Mey 407 y 408) sobre un real de a 8 de Potosí de Carlos IV, para circular como 960 reis. La pieza fue partida sobre los resellos, y agujereada. Muy curiosa. AG. 12,72 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1959
Brasil. 1815. Juan, Príncipe regente. Río. 4000 reis. (Fr. 95) (Gomes 33.17). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3899619-012. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1960
Burundi. 1962. Mwambutsa IV. 25 francos. (Fr. 3) (Kr. 8). Independencia. Escasa. AU. 8 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1961
Colombia. 1836. Popayán. UR. 8 escudos. (Fr. 68) (Kr. 82.2) (Cal.Onza 1745). AU. 26,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1962
Congo. 1965. 10 francos. (Fr. 5) (Kr. 2). 5º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 3000 ejemplares. Rara. AU. 3,25 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1963
Congo. 1965. 20 francos. (Fr. 4) (Kr. 3). 5º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 3000 ejemplares. Rara. AU. 6,41 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1964
Congo. 1965. 50 francos. (Fr. 2) (Kr. 5). 5º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 3000 ejemplares. Rara. AU. 16,13 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1965
Costa Rica. s/d (1849-1857). 1 escudo. (Fr. 4a) (Kr.4). Contramarcada sobre 1 escudo 1844 de Centro-América. Rara. AU. 3,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1966
Cuba. 1915. 1 peso. (Fr. 7) (Kr. 16). Bella. AU. 1,67 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1967
Cuba. 1916. 1 peso. (Fr. 7) (Kr. 16). Bella. AU. 1,67 g. EBC+.