Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1926
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara así. 25 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1927
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Muy bella. Brillo original. 25,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1928
1889/8*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 112). 6,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1929
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). Leves rayitas. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2117. 6,44 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1930
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). Rayitas. Bonito color. 6,44 g. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1931
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Bella. 6,46 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1932
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Leves rayitas y golpecito. Rara. 32,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1933
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 32,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1934
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves rayitas y golpecito. Parte de brillo original. Escasa así. 24,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1935
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). Bella. Brillo original. Rara así. 4,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1936
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Rayitas. Bella pátina. Ex Áureo 02/07/2002, nº 743. Rara así. 10,04 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1937
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Leves marquitas. Bonita pátina. Rara. 24,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1938
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). Bella. 5,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1939
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). Golpecitos. Bella. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2879. 4,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1940
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (AC. 135). Golpecitos. Limpiada. Ex Áureo 20/09/2001, nº 2005. Rara. 26,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1941
1938. II República. 10 céntimos. (AC. 9). Muy rara y más así. 3,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1942
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. Bellas. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1943
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1944
Nulles. 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 25, 27 a 29). 4 monedas. Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1945
(1959). Franco. 10 céntimos. Anverso sin acuñar. Muy rara. 0,74 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1946
1949*E-51. Franco. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AC. 151 a 153). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Serie completa con el sobre original, nº 575. Rara. S/C.