Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1988A
Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or. (Fr. 306) (D. 543). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4625133-020. Muy bella. Precioso color. Ex Colección F. P. Briand. Escasa así. AU. 3,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1989
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1990
Francia. Carlos VIII (1483-1498). 1 écu d'or au soleil. (Fr. 318) (D. 575a). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4446223-006. Bella. Precioso color. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1991
Francia. Francisco I (1515-1547). París. 1 écu d'or au soleil. (Fr. 345) (D. 775). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4485228-014. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 3,43 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1992
Francia. Francisco I (1515-1547). D (Lyon). 1 écu d'or à la croissette. (Fr. 351) (D. 889). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4234358-010. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1993
Francia. Francisco I (1515-1547). Crémien. 1 écu d'or au Dauphiné. (Fr. 354) (D. 782). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3914255-005. Bella. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1994
Francia. 1566. Carlos IX. A (París). 1 écu d'or au soleil. (Fr. 378) (D. 1057). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3735799-006. Bella. Brillo original. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1995
Francia. 1567. Carlos IX. B (Rouen). 1 écu d'or au soleil. (Fr. 378) (D. 1057). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4669231-001. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. AU. 3,36 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1996
Francia. 1617. Luis XIII. B (Rouen). 1 écu d'or. (Fr. 398) (Kr. 51). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4263308-008. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1997
Francia. 1637. Luis XIII. X (Amiens). 1 écu d'or. (Fr. 398) (Kr. 41.17). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4824308-003. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 3,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1998
Francia. 1726. Luis XV. G (Poitiers). 1/2 luis de oro. (Fr. 462) (Kr. 488.5). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 489092.61/37694585. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1999
Francia. 1754. Luis XV. Pau. 2 luises de oro. (Fr. 463) (Kr. 522). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4494530-003. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2000
Francia. 1782. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 471) (Kr. 567.1). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 855301.62/17292304. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2001
Francia. 1787. Luis XVI. T (Nantes). 1 luis de oro. (Fr. 475) (Kr. 591.14). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4344962-007. Bella. Rara. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2002
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2003
Francia. 1786. Luis XVI. A (París). 2 luises de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4474940-012. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2004
Francia. 1809. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4463237-023. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2005
Francia. 1847. Luis Felipe I. A (París). 2 francos. (Kr. 743.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4438968-003. Bella. Preciosa pátina. Rara así. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2006
Francia. 1866. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Fr. 588) (Kr. 803.1). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 156690.63/84315503. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2007
Francia. 1866. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Fr. 588) (Kr. 803.1). En cápsula de la PCGS como MS64, nº 156690.64/84315496. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2008
Francia. 1857. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 168561.63/84315593. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-/S/C.