Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2030
Italia. 1814. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5) (Kr. 12). AU. 12,81 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2031
Países Bajos. Holanda. 1808. Luis Napoléon. 50 stuivers. (Kr. 28). AG. 26,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2032
Panamá. 1947. 150 balboas. (Fr. falta) (Kr. falta). Leve defecto de acuñación en canto. Reacuñación de la década de los 70. Muy rara. AU. 45,13 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2033
Perú. 1881. Ayacucho. B. 5 pesetas. (Kr. 201.3). Mínimos golpecitos. Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. AG. 25,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2034
Perú. 1882. Ayacucho. LM. 5 pesetas. (Kr. 201.3). Golpecitos. Rara. AG. 24,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2035
Perú. 1893/393. Lima. TF. 1 sol. (Kr. 196.26). Parte de brillo original. Raro error en la fecha. AG. 24,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2036
Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 cruzado calvario. (Fr. 29) (Gomes 175.03 var). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4238568-009. Bella. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2037
Portugal. 1734. Juan V. Lisboa. 400 reis. (Fr. 100) (Gomes 85.14). En cápsula de la PCGS como MS65, nº 411297.65/35333854. Bella. Escasa así. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2038
Portugal. 1807. Juan, Príncipe regente. 1/2 escudo. (Fr. 126) (Gomes 28.03). Bella. Precioso color. Rara. AU. 1,70 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2039
Portugal. 1824. Juan VI. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.28). En cápsula de la NGC como MS62+, nº 3998294-011. Muy bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2040
Portugal. 1881. Luis I. 2000 reis. (Fr. 154) (Gomes 14.13). Acuñación de 1000 ejemplares. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3889306-011. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2041
Portugal. 1888. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.15). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2779252-002. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2042
Rumanía. 1944. Miguel I. 20 lei. (Fr. 21) (Kr.UWC. 13). Escasa. AU. 6,53 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2043
Rusia. 1912. Nicolás II. 1 rublo. (AC. 59.3). AG. 20,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2044
Rusia. 1898. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 4,30 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2045
Rusia. 1903. Nicolás II. San Petersburgo. AP. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). AU. 4,30 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2046
Rusia. 1897. Nicolás II. 7 1/2 rublos. (Fr. 178) (Kr. 63). Leves golpecitos. AU. 6,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2047
Rusia. 1976. 1 chervonetz. (Fr. 181a) (Kr. 85). Mínimas marquitas. Bella. AU. 8,64 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2048
Suiza. Berna. 1795. 1 taler. (Kr. 149). Caballero con dos plumas en el sombrero. Muy bella. AG. 29,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2049
Suiza. Berna. 1819. 1 duplone. Reproducción oficial de 1972, nº 0029. AU. 8,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2050
Suiza. República Helvética. 1800. B (Berna). 16 francos. Reproducción oficial de 1971, nº 0031. AU. 8,02 g. S/C-.