Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1905
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Golpecito. Brillo original. 12,81 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1906
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1907
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Leves golpecitos. Ex Áureo 28/05/202, nº 865. Rara. 1,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1908
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (AC. 52). Golpecitos. Ex Áureo 08/07/2002, nº 728. Rara así. 4,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1909
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (AC. 53). Bella. Escasa así. 5,02 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1910
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Bella. Pleno brillo original. 4,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1911
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). Bella. Brillo original. 4,87 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1912
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). Bella. Brillo original. 5,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1913
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). Bella. Escasa. 5 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1914
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 67). Bella. Gran parte del brillo original. 4,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1915
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 70). Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara así. 4,88 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1916
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 84). Limpiada. Escasa. 9,93 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1917
1892*1-92. Alfonso XIII. l PGM. 2 pesetas. (AC. 85). Bella. Brillo original. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2719. Escasa así. 9,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1918
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Leves marquitas. Bonita pátina. Escasa y más así. 10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1919
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Atractiva. 24,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1920
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). Parte de brillo original. 25,09 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1921
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). Bella. Brillo original. Ex Áureo 30/10/2002, nº 3536. 25 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1922
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 24,78 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1923
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Leves rayitas. Buen ejemplar. 24,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1924
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". Leves marquitas. Bella. Brillo original. 24,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1925
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). Leves rayitas y hojita, pero bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2174. Muy escasa así. 24,95 g. EBC/EBC+.