Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1861
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). Buen ejemplar. Ex Áureo 02/07/2002, nº 667. 24,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1862
1868*1873. I República. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. 8,46 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1863
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Insignificante golpecito, pero muy bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2540. Rara así. 25,10 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1864
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). Leves golpecitos, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 28/05/2002, nº 834. 24,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1865
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Golpecitos. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1650. Rara. 13,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1866
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Golpecitos. 28,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1867
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 9). Acuñación híbrida. 100 perlas en gráfila interior del anverso, 85 en la del reverso. Anverso flojo de acuñación. Reverso coincidente. Golpe en canto. Esta combinación de cuños de dos piezas distintas es rarísima, sólo diez ejemplares conocidos. 28,63 g. (MBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1868
1876. Carlos VII, Prentendiente. Bruselas. OT. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1869
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). Bella. Escasa así. 4,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1870
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Pequeño vano en campo de anverso. Bella. Escasa así. 5 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1871
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Bella. Brillo original. 4,92 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1872
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2192. 10,05 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1873
1878. Alfonso XII. Barcelona. 10 céntimos. (AC. 9). Anverso incuso en reverso. Error muy raro en el Centenario. 10,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1874
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 11). Bella. Rara así. 2,60 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1875
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Parte de brillo original. Magnífico ejemplar para esta rara pieza. Ex Áureo 28/05/2002, nº 837. 5,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1876
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). Insignificante golpecito. Rara así. 5,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1877
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). Rara así. 5 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1878
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 24). Atractiva. Escasa así. 4,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1879
1885*--86. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 25). Primera estrella anepígrafa. Bella. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2846. Escasa así. 4,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1880
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (AC. 26). Golpecito en canto. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 08/05/2001, nº 5011. 9,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1881
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 28). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1656. Rara así. 10,03 g. EBC-.