Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1882
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). Atractiva. Parte de brillo original. 9,94 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1883
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 34). Atractiva. Parte de brillo original. 9,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1884
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 34). La primera estrella floja. Insignificante golpecito. Bella. Brillo original. Ex Áureo 20/10/1999, nº 2162. Rara así. 10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1887
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Insignificante golpecito en canto. Impurezas. Parte de brillo original. 25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1888
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Levísimas rayitas. Bella. Ex Colección O'Callagan, Áureo 30/10/2002, nº 3470. 24,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1889
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). Parte de brillo original. Ex Colección O'Callagan, Áureo 30/10/2002, nº 3471. Escasa así. 25,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1890
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 41). Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. 24,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1891
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 55). Insignificante golpecito. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/06/2001, nº 1232. Rara así. 24,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1892
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). Leves marquitas. Bella pátina. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1663. Ex Colección López Lluch. Rara así. 24,96 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1893
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 60). Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo 30/10/2002, nº 3481. Rara así. 24,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1894
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Atractiva. Parte de brillo original. 24,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1895
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). Rayita. Parte de brillo original. 3,23 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1896
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Bella. Brillo original. Rara y más así. 3,22 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1897
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 85). Escasa. 8,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1898
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Leves golpecitos. Brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2096. Rara y más así. 8,05 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1899
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Precioso color. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2591. Escasa. 8,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1900
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,06 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1901
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Rayitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 4,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1902
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). Leve hojita. Brillo original. Bella. 5,21 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1903
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 120). Preciosa pátina. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1421. Rara así. 12,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1904
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 121). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1422. Muy escasa. 13 g. MBC+/EBC-.