Auction 113 - Summer Sale

Date: 2022-06-28

# Items: 1226

Total starting: 135749

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2135
Venezuela. 20 bolivares. 1875. Paris. A. (Km-Y17). Au. 8,03 g. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Venezuela. 20 bolívares. 1875. París. A. (Km-Y17). Au. 8,03 g. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2136
Venezuela. Providencia Island. 0,05 bolívares. 1939. (Km-L19). Ln. 1,64 g. Leproserías Nacionales. XF. Est...50,00.

Spanish Description: Venezuela. Isla de Providencia. 0,05 bolívares. 1939. (Km-L19). Ln. 1,64 g. Leproserías Nacionales. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2137

Spanish Description: Venezuela. Maracaibo. Lazareto Nacional. 5 céntimos. 1916. (Km-L19). Ln. 3,00 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2138
Venezuela. Medal. 1959. Caracas. Caciques, Guaicamacuto. Au. 11,64 g. 30 mm . PROOF. Est...500,00.

Spanish Description: Venezuela. Medalla. 1959. Caracas. Caciques, Guaicamacuto. Au. 11,64 g. 30 mm . PROOF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2139

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2140
Charles III (1759-1788). Medal. 1778. (Vq-14126). Ae. 103,24 g. Award from the Academy of Spanish and Public Law. His armoured bust with the necklaces of the Toison and the Carlos III and GIL next to the ponytail. Law, Fame and Justice on a table with books and other characters in the foreground. To the left of Mo and in the centre G-A-Gil. Engraver: Gerónimo Antonio Gil. 59 mm. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). Medalla. 1778. (Vq-14126). Ae. 103,24 g. Premio de la Academia de Derecho Español y Público. Su busto acorazado con los collares del Toisón y de la Carlos III y GIL junto a la coleta. La Ley, la Fama y la Justicia en una mesa con libros y otros personajes en el primer plano. A la izda. Mo y en el centro G-A-Gil. Grabador: Gerónimo Antonio Gil. 59 mm. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2141
Mexico. Medal. 2004. Ag. LIBERTAD. Presentación de lujo con caja de madera y certificado oficial. 1.000 g de plata. PCGS-AU. Est...1500,00.

Spanish Description: México. Medalla. 2004. Ag. LIBERTAD. Presentación de lujo con caja de madera y certificado oficial. 1.000 g de plata. PCGS-AU. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2142
4.000 reales de vellon. 1860. Banco de Cádiz. I emisión. (Ed-75). Bends. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: 4.000 reales de vellón. 1860. Banco de Cádiz. I emisión. (Ed-75). 18 de octubre. Sello en seco. Algunos dobleces. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2143
1.000 reales de vellon. (1863). Banco de Cádiz. III emisión. (Ed-81). Sello en seco. Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: 1.000 reales de vellón. (1863). Banco de Cádiz. III emisión. (Ed-81). Sello en seco. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2144
500 reales de vellon. 18.... Cadiz. Aramburu Hermanos. (Ed). With matrix. AU. Est...100,00.

Spanish Description: 500 reales de vellón. 18.... Cádiz. Aramburu Hermanos. (Ed). Con matriz. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2145
2.000 reales de vellon. 1857. Banco de Zaragoza. (Ed-130A). 14th May. With central perforation and signatures. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: 2.000 reales de vellón. 1857. Banco de Zaragoza. (Ed-130A). 14 de Mayo. Con taladro central y firmas. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2146
100 reales de vellon. 1870. (Ed-197). May 30, I Peilz tour issue. Series A. Dry stamp. Slight bend. XF. Est...120,00.

Spanish Description: 100 reales de vellón. 1870. (Ed-197). 30 de Mayo, I emisión de tour de Peilz. Serie A. Sello en seco. Leve doblez. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2147
200 reales de vellón. 1871. (Ed-203). May 30, II Peilz tour issue. Series B. Breaks. Dry stamp. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: 200 reales de vellón. 1871. (Ed-203). 30 de Mayo, II emisión de tour de Peilz. Serie B. Roturas. Sello en seco. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2148
50 pesetas. 1922. Banco de Valls. (Fr y Ja-unlisted). January 1, Banco de Valls bearer bond. Series B. Without matrix, signed and stamped interest payment. Central bend. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: 50 pesetas. 1922. Banco de Valls. (Fr y Ja-no catalogan). 1 de enero, Obligación al portador del Banco de Valls. Serie B. Sin matriz, firmado y sellado el pago de intereses. Doblez central. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2149
25 pesetas. 1922. Banco de Valls. (Ruiz y Alentorn unlisted). January 1, D. Pablo de Baldrich. Series A. In yellow. With matrix and upper and lower margins. Without signatures and without serial number. Scarce. Mint state. Est...90,00.

Spanish Description: 25 pesetas. 1922. Banco de Valls. (Ruiz y Alentorn falta). 1 de enero, D. Pablo de Baldrich. Serie A. En amarillo. Con matriz y márgenes superior e inferior. Sin firmas y sin numeración. Escaso. SC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2150
25 pesetas. 1911. Banco de Valls. (Ruiz y Alentorn unlisted). October 1, D. Pablo de Baldrich. Series A. In lilac. With matrix and upper and lower margins. Without signatures and without serial number. Scarce. Mint state. Est...90,00.

Spanish Description: 25 pesetas. 1911. Banco de Valls. (Ruiz y Alentorn falta). 1 de octubre, D. Pablo de Baldrich. Serie A. En lila. Con matriz y márgenes superior e inferior. Sin firmas y sin numeración. Escaso. SC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2151
100 pesetas. 1921. Banco de Valls. (Ruiz y Alentorn unlisted). October 1st, Marqués de Vallgornera. Series C. With matrix and upper and lower margins. Without signatures and without serial number. Scarce. Mint state. Est...90,00.

Spanish Description: 100 pesetas. 1921. Banco de Valls. (Ruiz y Alentorn falta). 1 de octubre, Marqués de Vallgornera. Serie C. Con matriz y márgenes superior e inferior. Sin firmas y sin numeración. Escaso. SC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2152
200 pesetas. Banco de Valls. Bishop Palau. No signatures and no text. Mint state. Est...50,00.

Spanish Description: 200 pesetas. Banco de Valls. Obispo Palau. Sin firmas ni texto. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2153
500 pesetas. Banco de Valls. Pedro Antonio de Veciana. No signatures and no text. Mint state. Est...50,00.

Spanish Description: 500 pesetas. Banco de Valls. Pedro Antonio de Veciana. Sin firmas ni texto. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2154
500 pesetas. 1927. Madrid. (Ed-352). July 24, Isabel the Catholic. Without serie. Correlative pair. Lot of 3 banknotes. Bends. VF. Est...150,00.

Spanish Description: 500 pesetas. 1927. Madrid. (Ed-352). 24 de julio, Isabel la Católica. Sin serie. Dobleces. Lote de 3 billetes, incluye una pareja correlativa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2155
100 pesetas. 1928. Madrid. (Ed-355). August 15, Spanish Bank of the Island of Cuba. Without serie. Correlative pair. Central bend in both of them. XF. Est...75,00.

Spanish Description: 100 pesetas. 1928. Madrid. (Ed-355). 15 de agosto, Banco Español de la Isla de Cuba. Sin serie. Pareja correlativa. Doblez central en ambos. EBC. Est...75,00.