Auction 113 - Summer Sale

Date: 2022-06-28

# Items: 1226

Total starting: 135749

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1022
Cappadocian Kingdom. Ariobarzanes I Philoromaios. Drachm. RY 13 = 83/2 BC. (Simonetta-9a). Anv.: Diademed head right. Rev.: Athena standing left, holding Nike and spear, hand resting on shield at her side; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝΟΥ ΦΙΛΟΡΩΜΑΙΟΥ around, monogram to inner left, A to inner right, ΙΓ (date) in exergue. Ag. 4,26 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Reino Capadocia. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. RY 13 = 83/2 a.C. (Simonetta-9a). Anv.: Cabeza con diadema a la derecha. Rev.: Atenea en pie a la izquierda, sosteniendo Nike y lanza, con la mano apoyada sobre escudo a su lado; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝΟΥ ΦΙΛΟΡΩΜΑΙΟΥ, monograma en el interior izquierdo, A en el interior derecho, ΙΓ (fecha) en exergo. Ag. 4,26 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1023
Kingdom of Macedon. Philip III Arrhidaios. Drachm. 323-319 BC. Miletos. In the name and types of Alexander III. (Price-2127). (Müller-775). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus Aëtophoros seated to left, holding sceptre; AΛEΞANΔ[POY] to right; HA monogram in left field, ME monogram below throne. Ag. 4,15 g. Very rare. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Dracma. 323-319 a.C. Miletos. En nombre y tipo de Alejandro III. (Price-2127). (Müller-775). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, sosteniendo cetro; AΛEΞANΔ[POY] a la derecha; Monograma HA en el campo izquierdo, monograma ME debajo del trono. Ag. 4,15 g. Muy rara. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1024
Seleukid Kingdom. Seleukos I Nikator. Tetradrachm. 311-300 BC. Babylon. In the name and types of Alexander III of Macedon. (Price-3725). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus Aëtophoros seated to left, holding sceptre; [ΒΑΣΙΛΕΩΣ] below, ΑΛΕΞΑΝΔΡΟ[Υ] to right, monogram in left field, monogram within wreath below throne. Ag. 16,82 g. Patina. Scarce. VF. Est...300,00.

Spanish Description: Imperio Seleucida. Seleukos I Nikator. Tetradracma. 311-300 a.C. Babilonia. En nombre y tipo de Alejandro III de Macedonia. (Price-3725). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo cetro;  (ΒΑΣΙΛΕΩΣ) debajo, ΑΛΕΞΑΝΔΡΟ(Υ) a la derecha, monograma en el campo izquierdo, monograma dentro de corona debajo del trono. Ag. 16,82 g. Pátina. Escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1025
Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy I Soter. Tetradrachm. 323/2-317/1 BC. Memphis. In the name and types of Alexander III of Macedon. (Svoronos-6). (Price-3964). (Sng Cop-9). Anv.: Head of Herakles right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus Aëtophoros seated left, holding sceptre; AΛEΞANΔPOY to right, ram's head wearing crown of Isis (Khnum) in left field, monogram below throne. Ag. 15,84 g. Slight rust. Rare. VF. Est...700,00.

Spanish Description: Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I Soter. Tetradracma. 323/2-317/1 a.C. Memphis. En nombre y tipo de Alejandro III de Macedonia. (Svoronos-6). (Price-3964). (Sng Cop-9). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, con tocado de piel de león . Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, sosteniendo cetro; AΛEΞANΔPOY a la derecha, cabeza de carnero con corona de Isis (Khnum) en el campo izquierdo, monograma debajo del trono. Ag. 15,84 g. Leves oxidaciones. Rara. MBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1026
Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy I, as satrap. Tetradrachm. 309-305 BC. Alexandria. (Svoronos-164). Anv.: Diademed head of the deified Alexander right, wearing elephant skin headdress. Rev.: Athena Alkidemos advancing right, brandishing spear and holding shield; helmet, monogram, and eagle on thunderbolt to right, AΛEΞANΔPOY to left. Ag. 15,77 g. Banker's countermarks and scratch on obverse; graffiti on reverse. Choice VF. Est...1600,00.

Spanish Description: Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, como Sátrapa. Tetradracma. 309-305 a.C. Alejandría. (Svoronos-164). (SNG Lockett-3393). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro  deificado a derecha, con tocado de piel de elefante. Rev.: Atenea Alkodemos avanzando a la derecha, blandiendo lanza y sosteniendo escudo; casco, monograma y águila sobre rayo a la derecha, AΛEΞANΔPOY a la izquierda. Ag. 15,77 g. Contramarcas de banquero y raya en anverso; graffiti en reverso. MBC+. Est...1600,00.
Here you can find the VIDEO tour
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1027
Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy II Philadelphos. Tetradrachm. 285-246 BC. Sidon. (Svoronos-713). Anv.: Diademed bust of Ptolemy I right, wearing aegis . Rev.: Eagle standing left on thunderbolt; to left, ΣI above monogram; to right, monogram. Ag. 14,13 g. Banker mark in reverse. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Philadelphos. Tetradracma. 285-246 a.C. Sidón. (Svoronos-713). Anv.: Busto diademado de Ptolomeo I a la derecha, vistiendo aegis. Rev.: Águila en pie a la izquierda sobre un rayo; a la izquierda, ΣI encima del monograma; a la derecha monograma. Ag. 14,13 g. Marca de banquero en reverso. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1028
Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy II Philadelphos. Tetradrachm. 274 BC. Alexandria. (Svoronos-644). (Sng Cop-482/3). Anv.: Diademed head of Ptolemy I to right, wearing aegis. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ Eagle, with closed wings, standing left on thunderbolt; to left, monogram of TYP above club. Ag. 13,56 g. Almost VF. Est...150,00.

Spanish Description: Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Philadelphos. Tetradracma. 274 a.C. Alejandría. (Svoronos-644). (Sng Cop-482/3). Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a la derecha, con Aegis. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ, Águila con las alas cerradas en pie a la izquierda sobre rayo; a la izquierda monograma TYP sobre maza. Ag. 13,56 g. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1029
Ptolemaic Kings of Egypt. Kleopatra III and Ptolemy IX Soter II (Lathyros). Tetradrachm. RY 10 = 108/7 BC. Alexandria. (Svoronos-1671). (Sng Cop-356/7). (DCA-60). Anv.: Diademed head of Ptolemy I right, wearing aegis. Rev.: BAΣIΛE(OΣ ΠTOΛE)MAIOY, eagle standing left on thunderbolt, with wings closed; LI (date) to left, ΠΑ to right. Ag. 14,25 g. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Egipto Ptolemaico. Cleopatra III y Ptolomeo IX Soter II (Lathyros). Tetradracma. RY 10 = 108/7 a.C. Alejandría. (Svoronos-1671). (Sng Cop-356/7). (DCA-60). Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a la derecha, vistiendo aegis. Rev.: BAΣIΛ0(EOΣ ΠTOΛE)MAIOY, águila en pie a la izquierda sobre rayo, con las alas cerradas; LI (fecha) a la izquierda, ΠΑ a la derecha. Ag. 14,25 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1030
Kings of Elymais. Kamnaskires V. Tetradrachm. 54/3-33/2 BC. Seleukeia on the Hedyphon. (Alram-463). (Van't Haaff-Type 9.1.1-7d). Anv.: Diademed and draped bust left, wearing long beard and torque; to right, star above anchor symbol. Rev.: Diademed and draped bust left, wearing beard. Ag. 11,68 g. Deposits. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reyes de Elymais. Kamnaskires V. Tetradracma. 54/3-33/2 a.C. Seleukeia en el Hedyphon. (Alram-463). (Van't Haaff-Type 9.1.1-7d). Anv.: Busto con diadema y drapeado a la izquierda, luciendo barba larga y torque; a la derecha estrella sobre símbolo de ancla. Rev.: Busto con diadema y drapeado a la izquierda, con barba. Ag. 11,68 g. Depósitos. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1031
Indo-Skythians. Vonones with Spalahores. Tetradrachm. 75-65 BC. (Hgc-12, 609). (Senior-65.3T). Anv.: King right on horseback right, holding spear. Rev.: Zeus standing facing slightly left, holding thunderbolt and scepter; monogram to inner right. Ag. 9,38 g. VF/Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Indoescitas. Vonones con Spalahores. Tetradracma. 75-65 a.C. (Hgc-12, 609). (Senior-65.3T). Anv.: Rey a caballo hacia la derecha, empuñando lanza. Rev.: Zeus en pie mirando ligeramente a la izquierda, empuñando rayo y cetro; monograma en el campo interior derecho. Ag. 9,38 g. MBC/MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1032
Indo-Parthia. Abdagases. Tetradrachm. 5 BC - 19/20 AD. Gandhara. Gondopharid Dynasty. (Senior-226.10T). Anv.:  King on horseback right, raising right hand; tamgha to right. Rev.: Zeus standing right, raising hand and holding scepter; monogram to left, vhresa in Kharosthi to right. Ve. 9,48 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Indo-Partia. Abdagases. Tetradracma. 5 a.C - 19/20 d.C. Gandhara. Dinastía Gondopharid. (Senior-226.10T). Anv.: Rey a caballo a la derecha, alzando la mano derecha; tamgha a la derecha. Rev.: Zeus en pie a la derecha, alzando la mano y sosteniendo cetro; monograma a la izquierda, vhresa en Kharosthi a la derecha. Ve. 9,48 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1033
Kingdom of Parthia. Orodes II. Drachm. 57-38 BC. Ekbatana. (Sunrise-381). (Sellwood-48.9). Anv.: Diademed bust left; star before, crescent and star behind. Rev.: Archer (Arsakes I) seated right on throne, holding bow; anchor behind throne, monogram below bow. Ag. 3,85 g. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. Ekbatana. (Sunrise-381). (Sellwood-48.9). Anv.: Busto con diadema a la izquierda, estrella delante, creciente y estrella detrás. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo arco; ancla detrás del trono, monograma debajo del arco. Ag. 3,85 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1034
Sassanid Empire. Kavadh I. Drachm. RY 35. LYW (Rev Ardashir). (Göbl-III/2). Ag. 4,00 g. VF. Est...50,00.

Spanish Description: Imperio Sasánida. Kavadh I. Dracma. RY 35. LYW (Rev Ardashir). (Göbl-III/2). Ag. 4,00 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1035
Sassanid Empire. Kavadh I. Drachm. RY 35. DYNAW (Dinawar). (Göbl-III/2). Ag. 2,90 g. Choice VF. Est...55,00.

Spanish Description: Imperio Sasánida. Kavadh I. Dracma. RY 35. DYNAW (Dinawar). (Göbl-III/2). Ag. 2,90 g. MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1036
Sassanid Empire. Khusro I. Drachm. RY 21. AYLAN (Eran-asan-kard-Kavad). (Göbl-II/2). Ag. 4,06 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Imperio Sasánida. Khusro I. Dracma. RY 21. AYLAN (Eran-asan-kard-Kavad). (Göbl-II/2). Ag. 4,06 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1037
Areikoratikos-Arekoratas. Denarius. 150-20 BC. Agreda (Soria). (Abh-105). (Acip-1773). Anv.: Male head right, iberian letter KU with central pellet behind. Rev.: Horseman right, holding spear (only one foot visible), iberian legend AREKORATA on line. Ae. 3,10 g. Light series. Crude style. Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Areikoratikos-Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). (Acip-1773). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica KU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, leyenda ibérica AREKORATA sobre línea. Ae. 3,10 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1038
Arekoratas. Half unit. 150-20 BC. Agreda (Soria). (Abh-92). (Acip-1780). (CC-2077 similar). Anv.: Male head right, dolphin and iberian letters SOS behind. Rev.: Rooster right, legend AREKO. Ae. 4,36 g. Of the highest rariry. No more than 3 known exemplars. Almost VF/VF. Est...500,00.

Spanish Description: Arekoratas. Semis. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-No cita). (Acip-1780). (CC-2077 similar). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín y letras ibéricas SOS. Rev.: Gallo a derecha, leyenda AREKO. Ae. 4,36 g. Rarísima. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC-/MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1039
Arkailikos. Unit. 120-80 BC. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-71). Anv.: Male head right, dolphin before, iberian legend US behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend ARKAILIKOS. Ae. 9,41 g. Rust. Scarce. F. Est...60,00.

Spanish Description: Arkailikos. As. 120-80 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-71). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica US. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica ARKAILIKOS. Ae. 9,41 g. Oxidaciones. Escasa. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1040
Baitolo. Unit. 50 BC. Badalona (Barcelona). (Abh-190). (Acip-1378). Anv.: Male head right, rudder behind. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend BAITOLO. Ae. 11,92 g. Scarce. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Baitolo. As. 50 a.C. Badalona (Barcelona). (Abh-190). (Acip-1378). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con palma a derecha, leyenda ibérica BAITOLO. Ae. 11,92 g. Escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1041
Baskunes-Barskunes. Denarius. 120-20 BC. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Bearded head right, iberian legend BENKODA behind. Rev.: Horseman right, holding sword, iberian legend BASKUNES below. Ag. 3,07 g. Toned. Almost VF. Est...150,00.

Spanish Description: Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 3,07 g. Tono. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1042
Bilbilis. Unit. 120-30 BC. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). (Acip-1576). Anv.: Male head right, dolphin before, iberian letter BI behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BILBIUS below. Ae. 10,81 g. Crude art. Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). (Acip-1576). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica BI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BILBIUS. Ae. 10,81 g. Arte tosco. MBC+. Est...140,00.