Auction 113 - Summer Sale

Date: 2022-06-28

# Items: 1226

Total starting: 135749

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1043
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-404). (Acip-1793). Anv.: NASSICA. Bare head of Augustus right. Rev.: Bull right, CALAGVRRI above, IVLIA below. Ae. 10,85 g. Planchet break. Green patina. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-404). (Acip-1793). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, delante NASSICA. Rev.: Toro a derecha, encima CALAGVRRI, debajo IVLIA. Ae. 10,85 g. Cospel faltado. Pátina verde. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1044
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-404). (Acip-1793). Anv.: NASSICA. Bare head of Augustus right. Rev.: Bull right, CALAGVRRI above, IVLIA below. Ae. 9,85 g. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-404). (Acip-1793). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, delante NASSICA. Rev.: Toro a derecha, encima CALAGVRRI, debajo IVLIA. Ae. 9,85 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1045
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-404). (Acip-1793). Anv.: NASSICA. Bare head of Augustus right. Rev.: Bull right, CALAGVRRI above, IVLIA below. Ae. 12,76 g. A good sample. Scarce in this condition. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-404). (Acip-1793). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, delante NASSICA. Rev.: Toro a derecha, encima CALAGVRRI, debajo IVLIA. Ae. 12,76 g. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1046
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-415). (Acip-3121). Anv.: MVN. CALAG. IMP. AVGVSTVS. Bare head of Augustus right. Rev.: Bull right, PR. II. VIR. C. MAR. M. VAL above. Ae. 9,91 g. VF/Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-415 var). (Acip-3121). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN. CALAG. IMP. AVGVSTVS, leyenda en lectura exterior. Rev.: Toro a derecha, encima PR. II. VIR. C. MAR. M. VAL. Ae. 9,91 g. MBC/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1047
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-415). (Acip-3121). Anv.: MVN. CALAG. IMP. AVGVSTVS. Bare head of Augustus right. Rev.: Bull right, PR. II. VIR. C. MAR. M. VAL above. Ae. 11,72 g. Choice VF/VF. Est...200,00.

Spanish Description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-415 var). (Acip-3121). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN. CALAG. IMP. AVGVSTVS, leyenda en lectura exterior. Rev.: Toro a derecha, encima PR. II. VIR. C. MAR. M. VAL. Ae. 11,72 g. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1048
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-415). (Acip-3121). Anv.: MVN. CALAG. IMP. AVGVSTVS. Bare head of Augustus right. Rev.: Bull right, PR. II. VIR. C. MAR. M. VAL above. Ae. 12,80 g. VF/Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-415 var). (Acip-3121). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN. CALAG. IMP. AVGVSTVS, leyenda en lectura exterior. Rev.: Toro a derecha, encima PR. II. VIR. C. MAR. M. VAL. Ae. 12,80 g. MBC/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1049
Carmo. Unit. 80 BC. Carmona (Sevilla). (Abh-466). Anv.: Head of Hercules right, with lion skin. Rev.: Two ears of corn right, CARM(O) in between. Ae. 19,00 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-466 como semis). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARM(O). Ae. 19,00 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1050
Hispanic-Carthaginian Coinage. 1/2 shekel. 220-205 BC. Cartagena (Murcia). (Abh-542). (Acip-604). (C-65). Anv.: Male head left. Rev.: Horse standing right. Ag. 3,59 g. Minor nicks. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. 1/2 siclo - shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-542). (Acip-604). (C-65). Anv.: Cabeza maculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. Ag. 3,59 g. Golpe en anverso. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1051
Carthage Nova. Half unit. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-569). (Acip-2525). (C-1). Anv.: Serpent, around P. ATELIV. Rev.: Sign containing L. FABRIC. Ae. 12,74 g. Scarce. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Cartagonova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-569). (Acip-2525). (C-1). Anv.: Serpiente, alrededor P. ATELIV. Rev.: Cartela conteniendo L. FABRIC. Ae. 12,74 g. Escasa. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1052
Carthage Nova. Time of Tiberius. Unit. 14-36 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-600). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS. P. M. Bare head of Tiberius left. Rev.: Heads of Nero and Drusus facing each other, NERO. ET. DRVSO. CAESARES. QVINQ. C. V. I. N. C around. Ae. 10,33 g. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Cartagonova. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-600). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS. P. M. Rev.: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso, alrededor NERO. ET. DRVSO. CAESARES. QVINQ. C. V. I. N. C. Ae. 10,33 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1053
Carthage Nova. Time of Caligula. Unit. 37-41 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-613). (Acip-3155). Anv.: C. CAESAR. AVG. GERMANIC. IMP. P. M. TR. P. COS. Laureate head of Caligula right. Rev.: Laureate head of Caesonia right, SAL. AVG. on the sides, CN. ATEL. FLAC. CN. POM. FLAC. II. VIR. Q. V. I. N.C around. Ae. 12,45 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Cartagonova. Época de Calígula. As. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). (Acip-3155). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor C. CAESAR. AVG. GERMANIC. IMP. P.M. TR.P. COS. Rev.: Cabeza laureada de Cesonia a derecha, a los lados SAL. AVG., alrededor CN. ATEL. FLAC. CN. POM. FLAC. II. VIR. Q. V. I. N.C. Ae. 12,45 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1054
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-711). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Bull right, crescent above, retrograde legend KASTILO below. Ae. 6,20 g. Almost XF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-711). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda retrógrada KASTILO. Ae. 6,20 g. EBC-/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1055
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Male head right with cloak and fibula, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KELSE below. Ae. 18,39 g. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 18,39 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1056
Kelse-Celsa. Half unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-782). Anv.: Male head right, three dolphins around. Rev.: Horse right, crescent above, iberian legend KELSE on line below. Ae. 6,76 g. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. Semis. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-782). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica KELSE sobre línea. Ae. 6,76 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1057
Kelse-Celsa. Unit. 50-30 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-794). Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Female bust right. Rev.: Bull right, PR. II. VIR. above, L. NEP. L. SVRA below. Ae. 17,34 g. Choice VF/VF. Est...220,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-794). Anv.: Busto femenino a derecha, delante COL. VIC. IVL. LEP. Rev.: Toro a derecha, encima PR. II. VIR., debajo L. NEP. L. SVRA. Ae. 17,34 g. MBC+/MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1058
Kelse-Celsa. Unit. 50-30 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-800). Anv.: Female head right, palm behind, PR. II. VIR. above, C.V.I.L below. Rev.: Bull right, C. BALBO. above, L. PORCIO below. Ae. 14,81 g. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-800). Anv.: Cabeza femenina a derecha, detrás palma, encima PR. II. VIR., debajo C.V.I.L. Rev.: Toro a derecha, encima C. BALBO, debajo L. PORCIO. Ae. 14,81 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1059

Spanish Description: Kelse-Celsa. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-806). Anv.: Láurea, dentro cabeza de Augusto a derecha, alrededor AVGVST. C. V I. CELSA. Rev.: Toro a derecha, alrededor L. COR. TERR. M. IVN. HISP. II. VIR. Ae. 12,52 g. MBC-/MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1060
Clounioq. Unit. 120-40 BC. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-834). Anv.: Male head to right, in front of dolphin, behind Iberian letter KO horizontal. Rev.: Rider with spear to right, below CLOVNIQ. Ae. 10,37 g. Slightly weak coinage. Beautiful patina. Almost VF/Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Clounioq. As. 120-40 a.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-834). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica KO horizontal. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CLOVNIQ. Ae. 10,37 g. Acuñación algo débil. Bonita pátina. MBC-/MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1061
Tabaniu. Unit. 120-20 BC. Area of Aragon. (Abh-884). Anv.: Male head right, dolphin before, iberian letters DABA behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TABANIU below. Ae. 13,35 g. Choice VF/VF. Est...120,00.

Spanish Description: Tabaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-884). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas DABA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica TABANIU. Ae. 13,35 g. MBC+/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1062
Ekualakos. Unit. 120-20 BC. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1847). (C-2). Anv.: Male head right, dolphin before, iberian letter E behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend EKUALAKOS below. Ae. 14,55 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1847). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica EKUALAKOS. Ae. 14,55 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1063
Emerita Augusta. Time of Tiberius. Dupondius. 14-36 AD. Mérida (Badajoz). (Abh-1037). Anv.: TI. CAESAR. AVGVSTVS. PONT. MAX. IMP. Laureate head of Tiberius left. Rev.: City gate, AVGVSTA EMERITA over the gate. Ae. 22,90 g. Choice F/Almost VF. Est...120,00.

Spanish Description: Emerita Augusta. Época de Tiberio. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1037). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda TI. CAESAR. AVGVSTVS. PONT. MAX. IMP. Rev.: Puerta, sobre ella AVGVSTA. EMERITA. Ae. 22,90 g. BC+/MBC-. Est...120,00.