Auction 113 - Summer Sale

Fecha: 2022-06-28

# Objetos: 1226

Total salida: 135749

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1001
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,14 g. XF. Est...800,00.

Spanish Description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,14 g. EBC+. Est...800,00.
Here you can find the VIDEO tour
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1002
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,21 g. Almost XF. Est...700,00.

Spanish Description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,21 g. EBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1003
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 16,98 g. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 16,98 g. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1004
Attica. Athens. Tetradrachm. 430-420 BC. (Kroll-8). (Sng Cop-31). (Hgc-4, 1597). Anv.: Head of Athena to right, wearing crested Attic helmet decorated with three olive leaves and palmette. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,12 g. Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Attica. Atenas. Tetradracma. 430-420 a.C. (Kroll-8). (Sng Cop-31). (Hgc-4, 1597). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco cático con cresta decorado con tres hojas de olivo y palmeta. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Ag. 17,12 g. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1005
Attica. Athens. New Style Tetradrachm. 165/4 BC. (Thompson-pl. 8, 56/64). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet decorated with vine tendril and Pegasos. Rev.: Owl standing right, head facing, on amphora; A-ΘE across upper fields, monograms flanking, caps of the Dioskouroi to right; all within wreath. Ag. 16,21 g. Beautiful patina. VF/Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 165/4 a.C. (Thompson-pl. 8, 56/64). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con casco ático con cresta decorado con zarcillo de uvas y pegasos. Rev.: Búho en pie a la derecha, con la cabeza de frente, sobre un ánfora; A-ΘE en los campos superiores, monogramas a los lados, gorros de los Dioskouroi a la derecha; todo dentro de corona. Ag. 16,21 g. Bonita pátina. MBC/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1006
Bithynia. Kalchedon. Drachm. 367-340 BC. (SNG BM Black Sea-104). (Hgc-7,511). Anv.: KAΛX, bull standing to left on grain ear; kerykeion and caduceus to left. Rev.: Stippled quadripartite incuse square. Ag. 3,72 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Bithynia. Kalchedon. Dracma. 367-340 a.C. (SNG BM Black Sea-104). (Hgc-7,511). Anv.: Toro parado a izquierda sobre una espiga a derecha, encima KAΛX, delante caduceo. Rev.: Cuadripartito punteado incuso. Ag. 3,72 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1007
Calabria. Tarentum. Drachm. 280-272 BC. (Vlasto-1077/83). (HN Italy-1018). Anv.: Head of Athena left, wearing crested Attic helmet ornamented with Skylla hurling a rock, [EY] below bust truncation. Rev.: Owl standing facing on thunderbolt, with wings open; (ΣΩ) upwards to right, (ΔΙΟ) beneath thunderbolt. Ag. 3,25 g. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Calabria. Tarentum. Dracma. 280-272 a.C. (Vlasto-1077/83). (HN Italy-1018). Anv.: Cabeza de Athena a izquierda, con casco ático con penacho y decorado con skylla arrojando una piedra, (EY) debajo del busto. Rev.: Buho en pie de frente sobre rayo, con las alas abiertas; (ΣΩ) hacia arriba a la derecha y (ΔΙΟ) debajo del rayo. Ag. 3,25 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1008
Central Gaul. Santons. Cuadrante. 40 BC. (D&T-3721). Anv.: Male head to right, before CONTOVTOS. Rev.: She-wolf to right with her mouth open; behind a tree and below bucranium. Ae. 1,72 g. Almost VF/VF. Est...90,00.

Spanish Description: Galia central. Santons. Cuadrante. 40 a.C. (D&T-3721). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante CONTOVTOS. Rev.: Loba a derecha con la boca abierta; detrás un árbol y debajo bucráneo. Ae. 1,72 g. MBC-/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1009
Central Gaul. Aedui. Quinarius. 80-50 BC. (DT-3195-6). (La Tour-8178). Anv.: Helmeted head of Roma to left within double border of dots. Rev.: Celtic horse walking to left; around, fragmentary inscription; in exergue, wheel. Ag. 1,74 g. Choice VF. Est...75,00.

Spanish Description: Galia central. Aedui. Quinario. 80-50 a.C. (DT-3195-6). (La Tour-8178). Anv.: Cabeza con casco de Roma a izquierda, dentro de doble orla de puntos. Rev.: Caballo celta avanzando a izquierda, alrededor de inscripción fragmentada; en exergo rueda. Ag. 1,74 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1010
Illyria. Dyrrhachion. Drachm. 250-200 BC. Timen and Damophontos, magistrates. (Hgc-3.1,4). Anv.: Cow standing right, head turned, suckling calf standing right below; above ΤΙΜΗΝ; monogram in exergue. Rev.: Double stellate pattern within linear square, AΠOΛ ΔΑΜΟΦΩΝΤΟΣ around; all within linear circle. Ag. 3,26 g. Almost XF. Est...80,00.

Spanish Description: Illyria. Dyrrhachion. Dracma. 250-200 a.C. Magistrados Timen y Damophontos. (Hgc-3.1,4). Anv.: Vaca en pie a la derecha, cabeza vuelta, ternero lactante en pie a la derecha debajo; arriba ΤΙΜΗΝ; monograma en exergo. Rev.: Patrón estrellado doble dentro de un cuadrado lineral, AΠOΛ ΔΑΜΟΦΩΝΤΟΣ alrededor, todo dentro de círculo lineal. Ag. 3,26 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1011
Illyria. Dyrrhachion. Drachm. 250-200 BC. Meniskos and Agathionos, magistrates. (Hgc-3.1,40). Anv.: Cow standing to right, head reverted, suckling calf standing to left below; eagle standing facing, with head to left and wings spread over MENIΣKOΣ above, rudder in exergue. Rev.: Double stellate pattern within linear square, ΔYP above, AΓA(ΘIΩ)NOΣ around; all within linear circle. Ag. 3,04 g. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Illyria. Dyrrhachion. Dracma. 250-200 a.C. Magistrados Meniskos y Agathionos. (Hgc-3.1,40). Anv.: Vaca en pie a la derecha, cabeza vuelta, ternero lactante en pie a la izquerda debajo; águila en pie de frente, con la cabeza a la izquierda y alas extendidas sobre MENIΣKOΣ; timón en exergo. Rev.: Patrón estrellado doble dentro de un cuadrado lineral, ΔYP arriba, AΓA(ΘIΩ)NOΣ alrededor, todo dentro de círculo lineal. Ag. 3,04 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1012
Lycian Dynasts. Perikles. 1/3 stater. 380-360 BC. (Müseler VIII, 44). (SNG Keckman II, 495). (SNG von Aulock -). Anv.: Facing lion's scalp. Rev.: ('Perikle' in Lycian) Triskeles; to left, laureate and draped bust of Apollo (?) facing slightly to left; all within incuse square. Ag. 2,89 g. Toned. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Dinastía de Lycia. Perikles. 1/3 estátera. 380-360 a.C. (Müseler VIII, 44). (SNG Keckman II, 495). (SNG von Aulock -). Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.: Triskeles; a la izquierda, busto laureado y drapeado de Apolo (?) mirando ligeramente hacia la izquierda; todo dentro de un cuadrado incuso. Ag. 2,89 g. Tono. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1013
Lycia. Mithrapata. Diobol. 425-360 BC. (Sng Cop-27 var). Anv.: Facing lion's scalp. Rev.: Triskeles with legend arround, all within incuse square. Ag. 1,39 g. VF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Lycia. Mithrapata. Dióbolo. 425-360 a.C. (Sng Cop-27 var). Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.:  Triskeles con leyenda alrededor, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,39 g. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1014
Lycia. Mithrapata. Diobol. 425-360 BC. (Müseler-VIII 29). (Sng Cop-476 sup.). Anv.: Facing lion's scalp. Rev.: Triskeles with legend arround, all within incuse square. Ag. 1,22 g. Choice F/Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Lycia. Mithrapata. Dióbolo. 425-360 a.C. (Müseler-VIII 29). (Sng Cop-476 sup.). Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.:  Triskeles con leyenda alrededor, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,22 g. BC+/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1015
Massalia. AE 10. 49 BC. (Depeyrot-77). Anv.: Helmeted head of Athena right. Rev.: Athena standing left, holding spear and shield. Ae. 3,27 g. Almost VF. Est...35,00.

Spanish Description: Massalia. AE 10. 49 a.C. (Depeyrot-77). Anv.: Cabeza de Minerva a derecha, delante MAS.... Rev.: Atenea de pie a la izquierda, sosteniendo una lanza y un escudo. Ae. 3,27 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1016
Pamphylia. Perge. Tetradrachm. CY 24 = 198/7 BC. In the name and types of Alexander III of Macedon. (Price-2938). (DCA-314). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus Aëtophoros seated to left, holding sceptre; AΛEΞANΔPOY to right, KΔ (date) in left field. Ag. 16,25 g. Countermark seleukid anchor within incuse rectangular. Slight deposits. Choice VF/VF. Est...230,00.

Spanish Description: Pamphylia. Perge. Tetradracma. CY 24 = 198/7 a.C. Acuñación en nombre y tipo de Alejandro III de Macedonia. (Price-2938). (DCA-314). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, sosteniendo cetro, a la derecha AΛEΞANΔPOY, KΔ (Año) en el campo izquierdo. Ag. 16,25 g. Contramarca de ancla Seleucida dentro de rectangulo incuso. Leves depósitos. MBC+/MBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1017
Pamphylia. Side. Tetradrachm. 205-100 BC. Kleuch magistrate. (Sng France-699). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Corinthian helmet. Rev.: Nike advancing left, holding wreath; pomegranate to left, ΚΛΕ–YX across field. Ag. 16,76 g. Countermark seleukid anchor within incuse rectangular. Slicht deposits. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Pamphylia. Side. Tetradracma. 205-100 a.C. Magistrado Kleuch. (Sng France-699). Anv.: Cabeza de Athena a la derecha, con casco corintio y penacho. Rev.: Nike avanzando a izquierda portando corona, a la izquierda granada y a los lados KΛE-YX. Ag. 16,76 g. Contramarca de ancla Seleucida dentro de rectangulo incuso. Leves depósitos. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1018
Persia. Alexandrine Empire. Tetradrachm. 328-311 BC. Babylon. (Bmc-28). Anv.: Baaltars seated left, holding short sceptre in right hand, left hand placed on throne. Rev.: Lion standing left; pentagram or five pointed star above. Ag. 16,17 g. Scarce. VF/Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Persia. Imperio Alejandrino. Tetradracma. 328-311 a.C. Babilonia. (Bmc-28). Anv.: Baaltars sedente a izquierda, portando cetro corto en la mano derecha y la mano izquierda apoyada en el trono. Rev.: León en pie a izquierda; pentagrama o estrella de cinco puntas arriba. Ag. 16,17 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1019
Pisidia. Selge. Obol. 350-300 BC. (Sng Cop-246). (Sng Bnf-1934). Anv.: Facing gorgoneion. Rev.: Helmeted head of Athena to right; astragalos behind. Ag. 0,77 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Pisidia. Selge. Óbolo. 350-300 a.C. (Sng Cop-246). (Sng Bnf-1934). Anv.: Gorgoneion de frente. Rev.: Cabeza con casco de Atenea a la derecha; astrálago detrás. Ag. 0,77 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1020
Thrace. Apollonia Pontika. Drachm. 400-380 BC. (Gc-1655). (Sng Cop-456). Anv.: Facing gorgoneion. Rev.: Anchor; A to left, crayfish to right. Ag. 2,86 g. Beautiful tone. VF/Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 400-380 a.C. (Gc-1655). (Sng Cop-456). Anv.: Cabeza de gorgoneion de frente. Rev.: Ancla, A a la izquierda y cangrejo de río a la derecha. Ag. 2,86 g. Bonito tono. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1021
Thrace. Maroneia. Tetradrachm. 189/8 - 49/5 BC. (Hgc-3.2, 1556). (Schönert-Geiss-1269/72). Anv.: Head of Dionysos right, wearing ivy wreath. Rev.: ΔIONYΣOY / ΣΩTHPOΣ / MAPΩNITΩN. Dionysos standing left, holding grape bunch and narthex stalks. Monograms to inner left and inner right. Ag. 14,67 g. Rare. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Tracia. Maroneia. Tetradracma. 189/8 - 49/5 a.C. (Hgc-3.2, 1556). (Schönert-Geiss-1269/72). Anv.: Cabeza de Dionysos a la derecha, con corona de hiedra. Rev.: ΔIONYΣOY / ΣΩTHPOΣ / MAPΩNITΩN. Dionysos en pie a la izquierda, sosteniendo racimo de uvas y tallos de narthex (Tipo de hinojo). Monogramas en el interior izquierdo y derecho. Ag. 14,67 g. Rara. MBC+. Est...400,00.