subasta 390
subasta 390
Date: 2022-05-31
# Items: 1562
Total starting: 98387
All items (1562)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas romanas / Roman coins (105)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monarquía española / Spanish Monarchy (533)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (132)
Monedas extranjeras / World coins (216)
Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection (169)
Lotes de conjunto / Lots (53)
Medallas / Medals (23)
Billetes / Bank notes (186)
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3136
Vaticano. Pablo II (1464-1471). Bolonia. Grossone. (Falta en Muntoni) (MIR. 29, como República, siglo XV). Rara. AG. 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3137
Vaticano. Sixto IV (1471-1484). Roma. Grosso. (Muntoni 16). AG. 3,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3138
Vaticano. Inocencio VIII (1484-1492). Aquila. Cavallo. (Muntoni 17). CU. 1,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3139
Vaticano. Alejandro VI (1492-1503). Roma. Grosso. (Muntoni 16). Leves doblez en borde. AG. 3,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3140
Vaticano. Pablo III (1534-1549). Bolonia. Bianco o Paolo. (Muntoni 98). AG. 4,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3141
Vaticano. Pablo IV (1555-1559). Ancona. Giulio. (Muntoni 40). AG. 2,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3142
Vaticano. Pablo IV (1555-1559). Roma. Giulio. (Muntoni 15). AG. 2,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3143
Vaticano. (1558). Pablo IV (1555-1559). Ancona. Testone. (Muntoni 39). AG. 9,07 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3144
Vaticano. Pío IV (1559-1565). Roma. Giulio. (Muntoni 23). AG. 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3145
Vaticano. Pío IV (1559-1565). Macerata. Testone. (Muntoni 79). AG. 9,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3146
Vaticano. Pío IV (1559-1565). Roma. Testone. (Muntoni 1). AG. 8,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3147
Vaticano. Pío IV (1559-1565). Roma. Testone. (Muntoni 9). AG. 8,92 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3148
Vaticano. Pío V (1566-1572). Ancona. Testone. (Muntoni 34). AG. 9,34 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3149
Vaticano. s/d. Gregorio XIII (1572-1585). Ancona. Testone. (Muntoni 237). AG. 9,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3150
Vaticano. s/d. Gregrorio XIII (1572-1585). Ancona. Testone. (Muntoni 251). AG. 9,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3151
Vaticano. Gregorio XIII (1572-1585). Roma. Testone. (Muntoni 36). Perforación tapada. AG. 9,13 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3152
Vaticano. 1575. Gregorio XIII (1572-1585). Ancona. Testone. (Muntoni 193 var). Variante con MLXXV. AG. 8,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3152A
Vaticano. (15)75. Gregorio XIII (1572-1585). Roma. Testone. (Muntoni 33). AG. 9,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3153
Vaticano. 1588. Gregorio XIII (1572-1585). Roma. Testone. (Muntoni 47). AG. 9,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3154
Vaticano. 1589. Sixto V (1585-1590). Avignon. Da 6 bianchi. (Muntoni falta) (PA. 4326). Acuñación floja en parte. AG. 3,66 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3155
Vaticano. s/d. Clemente VIII (1592-1605). Roma. Testone. (Muntoni 25). AG. 9,11 g. MBC-.
52
53
54
55
56
57
58
74
75