subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2043
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 23 de Crawford. 4 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2044
(hacia 76 a.C.). Gens Rustia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 389/1). 3,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2045
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2046
(hacia 69 a.C.). Gens Sulpicia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 406/1). Pátina oscura. 3,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2047
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Leve raspadura en anverso. 3,87 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2048
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2049
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1431) (S. 6) (RIC. 500/7). Contramarcas. Rara. 3,08 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2050
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 33) (Craw. 544/19). 3,51 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2051
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). 3,21 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2052
(43 a.C.). Marco Antonio y Lépido. Quinario. (Spink 1500) (S. 3, como Lépido y Marco Antonio) (Craw. 489/3). Contramarcas en anverso. Incisión en canto. Muy escasa. 1,81 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2053
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 27). 3,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2054
(37-41 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1827) (Co. 1) (RIC. 55, de Calígula). Rayas en anverso. Rara. 26,11 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2055
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1849) (Co. 39) (RIC. 96). 27,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2056
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). Acuñación bárbara. 17,02 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2057
(68 d.C.). Galba. As. (Spink falta) (Co. 9 var) (RIC. 493). 12,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2058
(77-78 d.C.). Tito. Judea. Cesarea Paneas. AE 24. (S.GIC. falta) (RPC. II, 2255). 9,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2059
(96 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020 var) (S. 16) (RIC. 2). Ex Áureo 27/02/2002, nº 91. Escasa. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2060
(98-99 d.C.). Trajano. Galilea. Tiberias. AE 29. (S.GIC. 1091 var) (RPC. III, 3923). Acuñación floja en parte del anverso. 15,46 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2061
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink. 3456 var) (S. 106b) (RIC. 1486). 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2062
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3459 var) (S. 136) (RIC. 1494). 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2063
(117 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 260 var) (RIC. 38). Pátina verde. 10,65 g. MBC/MBC-.