subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2148
Califato. AH 351. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 449) (Miles 243i). Ex Áureo 22/09/2003, nº 389. 2,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2149
Califato. AH 355. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454) (Fro. 34). Dos perforaciones de época. 2,09 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2150
Califato. AH 356. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 455) (Fro. 8) (Miles 248a). Ex Áureo 05/02/2003, nº 479. 2,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2151
Califato. AH 388. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 538) (Fro. 29) (Miles 313p). Ligera doble acuñación en la fecha pero bien legible. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3407. 3,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2152
Califato. AH 400. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 688) (Fro. 172). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4453. 2,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2153
Califato. AH 400. Soleiman. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 696) (Fro. 20) (Miles 343e). Ex Áureo 19/12/2001, nº 3418. Muy escasa. 2,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2154
Califato. AH 401. Hixem II 2º reinado. Al Andalus. Dirhem. (V. 701) (Fro. 63) (Miles 345 anv.: "p", rev.: "d"). Ex Áureo 24/01/2001, nº 432. 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2155
Almohades. A nombre del Mahdí. Sin ceca. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis-a). Lote de 2 ejemplares, módulo y caligrafía muy distintas. Ex Áureo 20/04/2005, nº 2421. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2156
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Escasa. 1,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2157
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Ex Áureo 25/05/2005, nº 2199. Escasa y más así. 1,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2158
Almohades. A nombre del Mahdí. Ceuta. Dirhem. (V. 2105) (Hazard 1093). Ex Áureo 23/01/2002, nº 861. 1,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2159
Midraríes de Segilmesa. AH 337. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929 sim). Perforación que no afecta la lectura de la fecha. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 634. 4,17 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2160
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 96) (Cru.C.G. 1911). Diner partido en la época para circular como òbol. 0,38 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2161
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2162
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 134 var) (Cru.C.G. 1951 var). Pequeña grieta. Variante inédita. Rara. 0,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2163
Senyoria de Montpellier. Anónimas del s. XII a XIV. Montpellier. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). Leyendas degeneradas. Ex Áureo 07/03/2001, nº 3068. 0,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2164
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2165
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2166
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). Corona doble. Cospel ligeramente faltado. Ex Áureo 22/09/1997, nº 437. Vellón rico. 0,83 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2167
Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174) (Cru.Occitània 100) (Cru.C.G. 2124). Oxidaciones. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1326. 0,87 g. (MBC-/MBC)
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2168
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,76 g. MBC+.