subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2169
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S.296 var) (Cru.C.G. 2100c). Manchitas. Brillo original. Rara variante. 0,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2170
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2171
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Cospel faltado. Pátina oscura. Escasa. 1 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2172
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310.1) (Cru.C.G. 2120c). Ex Áureo 22/09/1997, nº 444. 0,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2173
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. Ex Áureo 17/12/1997, nº 3392. 0,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2174
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. Ex Áureo 22/10/1997, nº 4168. 0,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2175
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2432. 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2176
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.G. 2160). Ex Áureo 23/01/2002, nº 882. 0,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2177
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346.1) (Cru.C.G. 2161a). A y U latinas. Ex Áureo 20/09/2001, nº 735. 0,81 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2178
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). A y U latinas. Cospel irregular. 0,38 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2179
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2180
Alfons III (1327-1336). Sardenya (Esglésies). Alfonsí menut. (Cru.V.S. 371) (Cru.C.G. 2189) (MIR. 113). Ex Áureo 05/03/2003, nº 1104. Rara. 0,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2181
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 418.1) (Cru.C.G. 2231). La V de PETRVS es una invertida. 1,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2182
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 427 var) (Cru.C.G. 2237 var). A y U latinas. Manchitas. Ex Áureo 16/12/2004, nº 3396. Vellón rico. 1,12 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2183
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539) (Cru.C.G. 2507). A latina. Ex Áureo 18/09/2002, nº 446. 0,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2184
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). Ex Áureo 17/12/1997, nº 3395. 1,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2185
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Ex Áureo 17/04/2002, nº 3418. 0,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2186
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). A gótica. Ligerísimas grietas. Atractiva. Ex Áureo 02/07/2002, nº 2462. 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2187
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2115b). 1,46 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2188
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631 sim) (Cru.C.G. 2612 sim) (MIR. 194/17). Cospel ligeramente irregular. Manchitas en reverso. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1124. 3,30 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2189
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 703) (Cru.C.G. 2652a) (MIR. falta). Acuñación floja. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 1569. Muy rara. 0,64 g. MBC-.