Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII

Fecha: 2022-04-26

# Objetos: 982

Total salida: 97505

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2862
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1889 *18-89. Madrid. MPM. (Cal-82). Ag. 10,01 g. Slight rust. Minor nicks on edge. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1889 *18-89. Madrid. MPM. (Cal-82). Ag. 10,01 g. Leves oxidaciones en anverso. Golpecitos en el canto. Escasa. Ex colección Ogando. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2863
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 9,96 g. It retains some verdigris. Slightly cleaned. Ex Ogando collection. Almost XF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 9,96 g. Leves restos de verdín, ligeramente limpiada. Ex colección Ogando. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2864
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 9,97 g. Minor marks. Slightly cleaned obverse. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 9,97 g. Leves marquitas. Anverso ligeramente limpiado. Ex colección Ogando. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2865
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,98 g. Original luster. lightly rubbed. Attractive. Ex Ogando collection. AU. Est...250,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,98 g. Brillo original. Levemente frotada en anverso. Atractiva. Ex colección Ogando. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2866
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 9,96 g. Minor scratch on reverse. Plenty of original luster. Almost MS. Est...45,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 9,96 g. Leve roce en reverso. Pleno brillo original. SC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2867
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905 *19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 10,01 g. Plenty of original luster. Minimal marks. Very beautiful specimen. Ex Ogando collection. Almost MS. Est...40,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905 *19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 10,01 g. Pleno brillo origial. Mínimas marquitas. Muy bella. Ex colección Ogando. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2868
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 25,04 g. Original luster. Ex Ogando collection. AU. Est...200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 25,04 g. Brillo original. Ex colección Ogando. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2869
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889 *18-89. Madrid. MPM. (Cal-93). Ag. 25,06 g. Rubbed. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889 *18-89. Madrid. MPM. (Cal-93). Ag. 25,06 g. Frotada. Ex colección Ogando. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2870
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. (Cal-95). Ag. 24,96 g. Minor scratches. Knock on edge. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. (Cal-95). Ag. 24,96 g. Golpe en el canto y marquitas. Ex colección Ogando. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2871
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. (Cal-95). Ag. 25,08 g. XF/AU. Est...200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. (Cal-95). Ag. 25,08 g. EBC/EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2872
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. PGM. (Cal-97). Ag. 24,85 g. Minor nicks on edge. Slightly cleaned. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. PGM. (Cal-97). Ag. 24,85 g.  Golpecitos en el canto. Ligeramente limpiada. Ex colección Ogando. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2873
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891 *18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 25,16 g. Minor marks. Cleaned. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891 *18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 25,16 g. Leves marquitas. Limpiada. Ex colección Ogando. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2874
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 24,88 g. With some original luster remaining. Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 24,88 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2875
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892 *18-92. Madrid. PGM. (Cal-99). Ag. 25,14 g. Minor nicks on edge. Ex Ogando collection. VF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892 *18-92. Madrid. PGM. (Cal-99). Ag. 25,14 g. Golpecitos en el canto. Ex colección Ogando. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2876
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892 *18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 25,05 g. Cleaned. lightly rubbed. Ex Ogando collection. Almost XF/AU. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892 *18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 25,05 g. Limpiada, rayitas de limpieza en anverso. Ex colección Ogando. EBC-/EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2877
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 24,85 g. Some original luster remaining. Minor marks. XF. Est...80,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 24,85 g. Parte de brillo original. Leves marquitas. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2878
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 24,79 g. Original luster. Minor marks. Almost MS. Est...300,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 24,79 g. Leves marquitas. Brillo original. SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2879
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 25,00 g. Original luster. Minor marks. Magnificent reverse. Very beautiful specimen. Ex Ogando collection. AU/Almost MS. Est...250,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 25,00 g. Brillo original y leves marquitas. Magnífico reverso. Muy bella. Ex colección Ogando. EBC+/SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2880
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGV. (Cal-103). Ag. 24,93 g. Minor nicks. Scarce. Slightly cleaned. Ex Ogando collection. Almost XF/XF. Est...170,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGV. (Cal-103). Ag. 24,93 g. Leves golpecitos. Ligeramente limpiada. Escasa. Ex colección Ogando. EBC-/EBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2881
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. (Cal-99). Ag. 25,00 g. Planchet flaw on obverse. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. (Cal-99). Ag. 25,00 g.  Hoja en anverso. Ex colección Ogando. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2882
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896 *18-96. Madrid. PGV. (Cal-106). Ag. 24,97 g. Minor marks. It retains some minor luster. Ex Ogando collection. Almost XF/AU. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896 *18-96. Madrid. PGV. (Cal-106). Ag. 24,97 g. Leves marquitas. Restos de brillo original. Ex colección Ogando. EBC-/EBC+. Est...75,00.