Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII

Date: 2022-04-26

# Items: 982

Total starting: 97505

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2799
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 24,99 g. Minor nick on edge. Original luster. Ex Ogando collection. AU. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 24,99 g. Golpecito en el canto. Brillo original. Ex colección Ogando. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2800

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2801
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MPM. (Cal-63). Ag. 24,98 g. Beautiful tone. Knock on edge. Ex Ogando collection. Choice VF/Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MPM. (Cal-63). Ag. 24,98 g. Bonito tono. Golpe en el canto. Ex colección Ogando. MBC+/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2802
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,04 g. AU. Est...400,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,04 g. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2803
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,07 g. Minor nick on edge. XF/AU. Est...400,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,07 g. Leve golpecito en el canto . EBC/EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2804
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,09 g. XF. Est...400,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,09 g. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2805
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,07 g. Knock on edge. Minor marks. AU. Est...400,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,07 g. Golpe en el canto y pequeñas marquitas. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2806
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-74). Au. 8,07 g. Second star, weakly struck. Minor nick on edge. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-74). Au. 8,07 g. Segunda estrella algo tenue. Golpecito en el canto. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2807
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,06 g. Beautiful tone. Choice VF. Est...375,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,06 g. Bonito tono. MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2808

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,06 g. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2809

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2810
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,13 g. Scarce. Choice VF. Est...370,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,13 g. Escasa. MBC+. Est...370,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2811
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,05 g. Scarce. Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,05 g. Escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2812
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1880. Manila. (Cal-92). Ag. 2,58 g. Cleaning hairlines. Rare. Ex Ogando collection. Choice F/VF. Est...300,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1880. Manila. (Cal-92). Ag. 2,58 g. Rayitas de limpieza. Rara. Ex Colección Ogando. BC+/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2813
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-98). Ag. 2,58 g. Choice VF. Est...25,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-98). Ag. 2,58 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2814
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1883. Manila. (Cal-99). Ag. 2,44 g. Ex Ogando collection. Almost VF. Est...40,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1883. Manila. (Cal-99). Ag. 2,44 g.  Ex Colección Ogando. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2815
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,57 g. Toned. Choice VF. Est...35,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,57 g. Tono. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2816
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,57 g. Hairlines on obverse. XF/AU. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,57 g. Rayitas detrás del busto. EBC/EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2817
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,56 g. Plenty of original luster. Ex Ogando collection. Almost MS. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,56 g. Pleno brillo original. Ex Colección Ogando. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2818
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,08 g. Faint scratches. Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,08 g. Algunas rayas. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2819
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,19 g. Plenty of original luster. Attractive. Ex Ogando collection. Mint state. Est...200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,19 g. Pleno brillo original. Atractiva. Ex Colección Ogando. SC. Est...200,00.