Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII

Fecha: 2022-04-26

# Objetos: 982

Total salida: 97505

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2841
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1904*1-0. Madrid. PCV. (Cal-47). Ag. 2,48 g. Original luster. Mint state. Est...20,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*1-0. Madrid. PCV. (Cal-47). Ag. 2,48 g. Brillo original. SC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2842
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. (Cal-48). Ag. 2,50 g. Original luster. Mint state. Est...20,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. (Cal-48). Ag. 2,50 g. Brillo original. SC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2843
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1926. Madrid. PCS. (Cal-50). Ag. 2,54 g. Plenty of original luster. Ex Ogando collection. Mint state/Almost MS. Est...20,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1926. Madrid. PCS. (Cal-50). Ag. 2,54 g. Pleno brillo original. Ex Colección Ogando. SC/SC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2844
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889 *18-89. Madrid. MPM. (Cal-52). Ag. 5,00 g. It retains some minor luster. Very scarce in this grade. Ex Ogando collection. XF. Est...800,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889 *18-89. Madrid. MPM. (Cal-52). Ag. 5,00 g. Restos de brillo original. Muy escasa así. Ex Colección Ogando. EBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2845
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891 *18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 5,03 g. Cleaned. Ex Ogando collection. AU/Almost XF. Est...220,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891 *18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 5,03 g. Limpiada. Ex Colección Ogando. EBC+/EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2846
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893 *18-93. Madrid. PGL. (Cal-54). Ag. 4,97 g. Slightly cleaned. Minor nicks on edge. Ex Ogando collection. Almost XF. Est...150,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893 *18-93. Madrid. PGL. (Cal-54). Ag. 4,97 g. Leves marquitas en anverso. Golpecitos en el canto. Ex Colección Ogando. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2847
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896 *18-96. Madrid. PGV. (Cal-56). Ag. 5,18 g. Original luster. Ex Ogando collection. AU. Est...80,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896 *18-96. Madrid. PGV. (Cal-56). Ag. 5,18 g. Brillo original. Ex Colección Ogando. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2848
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899. Madrid. SGV. (Cal-57). Ag. 4,90 g. Toned. Choice VF/Almost XF. Est...40,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899. Madrid. SGV. (Cal-57). Ag. 4,90 g. Tono. MBC+/EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2849
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-57). Ag. 5,03 g. Original luster. AU/Almost MS. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-57). Ag. 5,03 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2850
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-58). Ag. 4,74 g. Original luster. Almost MS. Est...80,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-58). Ag. 4,74 g. Brillo original. SC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2851
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899 *18-99. Madrid. SGV. (Cal-58). Ag. 4,90 g. Original luster. It retains some verdigris. Ex Ogando collection. Almost MS. Est...80,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899 *18-99. Madrid. SGV. (Cal-58). Ag. 4,90 g. Brillo original. Restos de verdín. Ex Colección Ogando. SC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2852
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900 *19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 5,03 g. Minor impurities on obverse. It retains some verdigris. Cleaned. Ex Ogando collection. XF/Almost XF. Est...30,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900 *19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 5,03 g. Limpiada. Impurezas en el cuño del anverso con restos de verdín. Ex Colección Ogando. EBC/EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2853
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. 5,03 g. Minor nick on edge. Almost XF. Est...65,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. 5,03 g. Mínimo golpe en canto. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2854
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901 *19-01. Madrid. SMV. (Cal-63). Ag. 5,00 g. Minor marks on obverse. It retains some verdigris. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901 *19-01. Madrid. SMV. (Cal-63). Ag. 5,00 g. Marquitas en anverso. Restos de verdín. Ex Colección Ogando. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2855
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902 *19-02. Madrid. SMV. (Cal-64). Ag. 5,02 g. Cleaned. Ex Ogando collection. Choice VF/Almost XF. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902 *19-02. Madrid. SMV. (Cal-64). Ag. 5,02 g. Limpiada. Ex Colección Ogando. MBC+/EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2856
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902. Madrid. SMV. (Cal-64). Ag. Rare in this condition. Original luster. Almost MS. Est...400,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902. Madrid. SMV. (Cal-64). Ag. Brillo original. Rara en esta conservación. SC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2857
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903 *19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 5,00 g. It retains some verdigris. Ex Ogando collection. XF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903 *19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 5,00 g. Leves restos de verdín. Ex Colección Ogando. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2858
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-68). Ag. 5,03 g. Ex Ogando collection. XF. Est...70,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-68). Ag. 5,03 g.  Ex Colección Ogando. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2859
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-68). Ag. 4,95 g. Original luster. Minor marks. Magnificent reverse. AU/Almost MS. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-68). Ag. 4,95 g. Brillo original. Leves marquitas. Magnífico reverso. EBC+/SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2860
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-68). Ag. 5,06 g. Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-68). Ag. 5,06 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2861
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1905 *19-05. Madrid. SMV. (Cal-70). Ag. 5,00 g. It retains some verdigris. Cleaned. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1905 *19-05. Madrid. SMV. (Cal-70). Ag. 5,00 g. Restos de verdín. Limpiada. Ex Colección Ogando. MBC+. Est...80,00.