Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII

Fecha: 2022-04-26

# Objetos: 982

Total salida: 97505

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2778

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2779
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 10,07 g. Original luster. Gorgeous specimen. Ex Ogando collection. Almost MS. Est...250,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 10,07 g. Brillo original. Bellísima. Ex colección Ogando. SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2780

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2781
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-34). Ag. 9,89 g. Almost VF. Est...35,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-34). Ag. 9,89 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2782
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. (Cal-34). Ag. 9,98 g. Minor scratches. Ex Ogando collection. AU. Est...150,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. (Cal-34). Ag. 9,98 g. Marquitas. Ex colección Ogando. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2783
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,93 g. Choice VF. Est...65,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,93 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2784
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875 *18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,71 g. It retains some minor luster. Beautiful. Minor nicks on edge. Ex Ogando collection. XF/AU. Est...140,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875 *18-75. Madrid. DEM. (Cal-35). Ag. 24,71 g. Restos del brillo original. Golepcitos en el canto. Bella. Ex colección Ogando. EBC/EBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2785
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876 *18-76. Madrid. DEM. (Cal-37). Ag. 24,91 g. It retains some minor luster. Ex Ogando collection. Choice VF. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876 *18-76. Madrid. DEM. (Cal-37). Ag. 24,91 g. Restos del brillo original. Ex colección Ogando. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2786
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. (Cal-38). Ag. 25,02 g. It retains some minor luster. Ex Ogando collection. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. (Cal-38). Ag. 25,02 g. Restos del brillo original. Ex colección Ogando. MBC+/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2787
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. DEM. (Cal-39). Ag. 24,96 g. It retains some minor luster. Second star, weakly struck. Soft tone. Hairline. Ex Ogando collection. Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. DEM. (Cal-39). Ag. 24,96 g. Restos del brillo original. Segunda estrella algo tenue. Suave tono. Rayitas. Ex colección Ogando. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2788
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. (Cal-39). Ag. 24,88 g. It retains some minor luster. Ex Ogando collection. Choice VF/Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. (Cal-39). Ag. 24,88 g. Restos de brillo original. Ex colección Ogando. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2789
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1879 *18-79. Madrid. EMM. (Cal-42). Ag. 24,89 g. Minor scratches on edge. Wavy flan. Ex Ogando collection. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1879 *18-79. Madrid. EMM. (Cal-42). Ag. 24,89 g. Roce en el borde del reverso. Mínimamente alabeada. Ex colección Ogando. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2790

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2791

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2792

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2793
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. (Cal-55). Ag. 25,08 g. Minor scratches. It retains some minor luster. Ex Ogando collection. XF/Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. (Cal-55). Ag. 25,08 g. Leves rayitas. Restos de brillo original. Ex colección Ogando. EBC/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2794
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,90 g. Plenty of original luster. Faint scratches. Magnificent piece. Ex Ogando collection. AU/Almost MS. Est...400,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,90 g. Pleno brillo original. Leves marquitas y raya en la barba, aun así magnífico ejemplar. Ex colección Ogando. EBC+/SC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2795

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2796
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 24,95 g. Slightly cleaned. Almost XF. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 24,95 g. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2797

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2798
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 24,97 g. Artificial patina. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 24,97 g. Pátina artificial. MBC+. Est...80,00.