Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII

Fecha: 2022-04-26

# Objetos: 982

Total salida: 97505

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2820
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,71 g. Choice F. Est...35,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,71 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2821
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,85 g. Light stains. Ex Ogando collection. Almost VF/VF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,85 g. Manchas. Ex colección Ogando. MBC-/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2822
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,98 g. Original luster. Minor stains. XF/AU. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,98 g. Brillo original con leves manchitas. EBC/EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2823
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,95 g. Original luster. Hairline on obverse. Very beautiful specimen. Ex Ogando collection. AU/Almost MS. Est...70,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,95 g. Brillo original. Rayita en anverso. Muy bella. Ex colección Ogando. EBC+/SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2824
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1906 *6. Madrid. SMV. (Cal-1). Ae. 0,98 g. Ex Ogando collection. XF. Est...400,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906 *6. Madrid. SMV. (Cal-1). Ae. 0,98 g. Ex Colección Ogando. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2825

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2826
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1912 *2. Madrid. PCV. (Cal-4). Ae. 1,00 g. Original luster. Ex Ogando collection. Mint state. Est...30,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1912 *2. Madrid. PCV. (Cal-4). Ae. 1,00 g. Brillo original. Ex Colección Ogando. SC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2827
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1913*3. Madrid. PCV. (Cal-5). Ae. 1,06 g. Cleaned. Ex Ogando collection. AU. Est...20,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1913*3. Madrid. PCV. (Cal-5). Ae. 1,06 g. Limpiada. Ex Colección Ogando. EBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2828
Alfonso XIII (1886-1931). 2 centimos. 1904 *04. Madrid. SMV. (Cal-6). Ae. 2,00 g. Original luster. Ex Ogando collection. Mint state. Est...30,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1904 *04. Madrid. SMV. (Cal-6). Ae. 2,00 g. Brillo original. Ex Colección Ogando. SC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2829
Alfonso XIII (1886-1931). 2 centimos. 1905 *05. Madrid. SMV. (Cal-11). Ae. 1,91 g. Original luster. Ex Ogando collection. XF. Est...20,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1905 *05. Madrid. SMV. (Cal-11). Ae. 1,91 g. Brillo original. Ex Colección Ogando. EBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2830
Alfonso XIII (1886-1931). 2 centimos. 1911 *11. Madrid. PCV. (Cal-13). Ae. 1,98 g. It retains some minor luster. Ex Ogando collection. AU. Est...20,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1911 *11. Madrid. PCV. (Cal-13). Ae. 1,98 g. Restos de brillo original. Ex Colección Ogando. EBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2831

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2832
Alfonso XIII (1886-1931). 25 cents. 1925. Madrid. pcs. (Cal-24). 6,95 g. XF. Est...35,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1925. Madrid. pcs. (Cal-24). Cu-Ni. 6,95 g. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2833
Alfonso XIII (1886-1931). 25 cents. 1927. Madrid. PCS. (Cal-26). 6,96 g. Almost MS. Est...40,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1927. Madrid. PCS. (Cal-26). Cu-Ni. 6,96 g. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2834
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1892 *9-2. Madrid. PGM. (Cal-38). Ag. 2,55 g. Original luster. Ex Ogando collection. Almost XF/XF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892 *9-2. Madrid. PGM. (Cal-38). Ag. 2,55 g.  Brillo original. Ex Colección Ogando. EBC-/EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2835
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1892/82*9-2. Madrid. PGM. (Cal-31). Ag. 2,48 g. Overdate. XF. Est...70,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892/82*9-2. Madrid. PGM. (Cal-31). Ag. 2,48 g. Sobrefecha. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2836
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1892*9-2. Madrid. PGV. (Cal-43). Ag. 2,55 g. Almost XF. Est...45,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGV. (Cal-43). Ag. 2,55 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2837

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2838
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1904 *0-4. Madrid. SMV. (Cal-38). Ag. 2,46 g. It retains some minor luster. Ex Ogando collection. XF/AU. Est...35,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904 *0-4. Madrid. SMV. (Cal-38). Ag. 2,46 g. Restos brillo original. Mancha en anverso. Ex Colección Ogando. EBC/EBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2839
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. (Cal-46). Ag. 2,54 g. Original luster. Mint state. Est...25,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. (Cal-46). Ag. 2,54 g. Brillo original. SC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2840
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. (Cal-46). Ag. 2,52 g. Almost MS. Est...20,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. (Cal-46). Ag. 2,52 g. SC-. Est...20,00.