Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 127
HISPANIA ANTIGUA. ARSE. Hemióbolo. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cabeza de caballo a der. AR 0,16 g. 6,3 mm. I-2043. ACIP-1941. BC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 128
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Dracma. A/ Cabeza masculina diademada, por detrás clava, delante delfín. R/ Toro embistiendo a der., encima ARSKiTaR. AE 2,88 g. 17,57 mm. I-2034. ACIP-1967. EBC-. Compra privada Pliego (1998).
Jesús Vico - Auction 161 . 129
HISPANIA ANTIGUA. ARSE. Octavo. A/ Concha. R/ Delfín a der., encima creciente , debajo signo ibérico A y estrella. AE 1,35 g. 11,8 mm. I-2064. ACIP-1979. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 130
HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza con leonté a der.R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 3,7 g. 25,9 mm. I-2112. ACIP-2423. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Compra privada en Numismática Pliego (1992).
Jesús Vico - Auction 161 . 131
HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 7,32 g. 24,24 mm. I-2113. ACIP-2425. Vanos. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara. Compra privada Pliego (1992).
Jesús Vico - Auction 161 . 132
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás leona. R/ Jinete con insignia a der., en exergo SEKaISA. AE 15,28 g. 24,1 mm. I-2124. ACIP-1525. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 133
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina a der., delante signo S. R/ Caballo suelto, debajo SEKaISA. AE 3,25 g. 18,91 mm. I-2142. ACIP-1550. Pátina verde claro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 134
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., delante signo S. R/ Caballo suelto a der., encima cuatro glóbulos, bajo línea SE. AE 4,35 g. 17,6 mm. I-2149 vte. ACIP-1555. Pátina rojiza. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 135
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 9,45 g. 23,4 mm. I-2131 ACIP-1560. Ligera limpieza mecánica. Pátina verde. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 136
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete lancero a der.,debajo SEKaISAKoM. AE 10,8 g. 27,1 mm. I-2116. ACIP-1540. Preciosa pátina verde oscuro formando camafeo. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 137
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás palma y debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 10,19 g. 25,2 mm. I-2176. ACIP-1876. Porosidades. Pátina oscura con tonos rojos. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 138
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Semis. A/ Cabeza de Roma a der., delante delfín, detrás signo S. R/ León a der., encima creciente, en exergo SEKoBiRIKeS. AE 5,03 g. 18,93 mm. I-1877. ACIP-2180. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 282.
Jesús Vico - Auction 161 . 139
HISPANIA ANTIGUA. SEKOTIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás LAKaS. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoTiAS. AE 11,8 g. 27,3 mm. I-2153. ACIP-1880. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 140
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos glóbulos. R/ Delfín a der., debajo KeSE. AE 4,44 g. 16 mm. I-2343. ACIP-1112. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 141
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con palma y dos caballos, debajo KeSE sobre línea. AR 4,21 g. 18,8 mm. I-2266. ACIP-1122. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 142
HISPANIA ANTIGUA. KESE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., detrás punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 13,08 g. 26,3 mm. I-2284. ACIP-1146. Pequeña grieta. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 143
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., detrás palma recta. R/ Caballo avanzando a der. con rienda suelta, glóbulo entre las patas delanteras, debajo sobre línea KeSE. AE 4,99 g. 20,2 mm. I-2305. ACIP-1152. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 144
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás timón. R/ Caballo avanzando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea KeSE. AE 6,55 g. 18,7 mm. I-2310. ACIP-1180. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 145
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., delante signo ibérico S, detrás IL. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 9,2 g. 24,2 mm. I-2295. ACIP-1210. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 146
HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PONT MAX P P. R/ Cabezas afrontadas de Cayoy Lucio, en campo C V T; C L CAES/ AVG F. AE 6,56 g. 22,9 mm. I-2356. APRH-210a. ACIP-3248. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 147
HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. Cuadrante (2 a.C.-4 d.C.). A/ Toro parado a der. R/ Láurea rodeando C V T. AE 2,49 g. 14,4 mm. I-2378. APRH-216. ACIP-3255, mismo ejemplar ilustrado. Pequeño defecto de cospel. Pátina verde. MBC+/EBC-.